На сессии говорили о важности сохранения памяти о героях войны и подготовке района к празднованию Победы.
Основным вопросом повестки дня сессии районного Совета стало обсуждение установления дополнительной меры социальной поддержки для определен¬ных категорий граждан в связи с 80-й годовщиной Победы. Депутаты отметили важность сохранения памяти о героях войны и необходимости поддержки тех, кто пережил те тяжелые времена.
На основании законодательства депутаты своим решением установили в 2025 году дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной выплаты инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 2 ФЗ от 12 января 1995 года №5-Ф3 «О ветеранах», — в размере 80 тыс. рублей;
ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-Ф3 «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, супругам погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 2 ФЗ от 12 января 1995 года №5-Ф3 «О вете¬ранах», не вступившим в повторный брак — в раз¬мере 40 тыс. рублей.
Источником финансирования расходов, связанных с реализацией настоящего решения, являются средства бюджета муни¬ципального образования Кавказский район.
Заместитель главы администрации Кавказского района по социальной политике Светлана Филатова сообщила о том, что выплаты будут предоставлены труженикам тыла, в нашем муниципалитете их проживает 86 человек, 38 вдовам, четырем участникам блокады Ленинграда, семи участникам Великой Отечественной войны, восьми узникам концлагерей.
Ожидается, что новая мера поддержки вступит в силу в ближайшее время, что позволит ветеранам и их семьям получить необходимую помощь в преддверии памятной даты.
Важно отметить, что по¬добные инициативы спо¬собствуют не только улуч¬шению качества жизни граждан, но и укреплению социальной сплоченности в обществе.
Кроме того, Светлана Филатова напомнила руководителям различных учреждений района об участии в субботнике по бла¬гоустройству территории нашего города, который длится уже второй месяц.
«Предстоит совещание по обеспечению безопасности на Пасху и Радоницу. Все, кто придет как в храмы, так и на кладбища, должны чувствовать себя в безопасности», — уточнила Светлана Викторовна.
Вопрос о праздновании 1 Мая и 9 Мая, подготовке мероприятий для жителей нашего муниципалитета депутаты районного Со¬вета поднимут 23 апреля.
Известно лишь, что они не будут носить массовый характер, а празднования локально проведут в Домах культуры и учреждениях.
