Безопасного аборта не бывает. Искусственное прерывание беременности приводит к нарушениям репродуктивной функции с последующим развитием гормонозависимых заболеваний — эндометриоза, миомы матки, дисфункциональных кровотечений, мастопатии, гиперпластических процессов и предраковых состояний.
Условно принято делить последствия аборта на ближайшие (сразу после аборта) могут проявиться в процессе операции — массивное кровотечение, перфорация (повреждение) матки или отдаленные осложнения, проявляющие себя спустя месяцы и годы после аборта.
Следствием аборта может стать осложненное течение последующей беременности: развитие поздних токсикозов, повышение частоты угрозы прерывания и невынашивания беременности, слабость родовой деятельности, риск возникновения кровотечений в родах, рождение детей с низкой массой тела. После аборта возникает изоиммунизация при резус-несовместимости. В 15-19% случаев могут возникнуть воспалительные заболевания матки и придатков, особенно у пациенток с высоким инфекционным риском. В России 4 миллиона бездетных семей, причем менее половины из них бесплодны из-за абортов: спайки в маточных трубах препятствуют зачатию у многих женщин после первого аборта, а так же хроническая патология эндометрия, приводящая к стойкому невынашиванию будущей беременности.
Практически у всех женщин, прошедших через операцию аборта, развивается послеабортная депрессия, у которой нет срока давности. Женщина изводит себя, представляя себе каким мог бы стать ее ребенок, на кого бы он был похож, как бы ходил, улыбался, произносил слово «мама». Ощущение вины может разрушить жизнь и даже стать причиной психологического бесплодия: врачи не находят физических причин, препятствующих зачатию, но беременность не наступает. Этот механизм срабатывает у особо впечатлительных женщин. Они испытывают настолько сильный стресс после аборта, что нервная система дает организму психологическую установку, которая запрещает деторождение у женщины. Постабортные переживания негативно сказываются на семейных отношениях, приводят к патологическому воспитанию детей.
Еще ни одна женщина, решившая сохранить беременность, не пожалела о своем выборе, а женщин, сделавших аборт и осознавших свою ошибку, — великое множество!О.ФИЛАТОВА, врач-акушер-гинеколог ГБУЗ КЦРБ МЗ КК.
