В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники ОМВД России по Кавказскому району пригласили второклассников СОШ №5 города Кропоткина на экскурсию в Отдел полиции.
Знакомство началось с видеофильма о непростых служебных буднях сотрудников полиции, после чего продолжилось во внутреннем дворе территориального отдела. Начальник ЦКС старший лейтенант полиции Станислав Дедюлин рассказал об особенностях дрессуры служебных собак и провел учебную тренировку с четверолапым помощником по кличке Лютер. Служебный пес породы «бельгийская овчарка», обученный следовой работе, справился с заданиями наставника на «отлично», за что был поощрен полезными вкусняшками из рук юных участников мероприятия.
Старший инспектор ПДН майор полиции Наталья Бондарович напомнила второклассникам правила поведения на улице, разъяснила, как надо вести себя на льду неокрепших водоемов, задала вопросы на знание правил поведения в сети Интернет, предостерегла от общения с незнакомыми людьми и рассказала, куда надо обращаться в случае опасности. Сотрудник полиции обратила особое внимание младших школьников на то, что необходимо всегда быть на связи с педагогами и родителями, и соблюдая краевой «детский» закон, приходить с вечерних прогулок вовремя.
Государственный инспектор дорожного надзора капитан полиции Наталья Булгакова рассказала о дорожных знаках и правилах поведения на проезжей части в условиях гололеда, снега и короткого светового дня, а также продемонстрировала тематический видеоролик, напоминающий основные Правила дорожного движения.
Председатель Совета первичной ветеранской организации, член Общественного совета при ОМВД Анатолий Маслов поделился с детьми воспоминаниями о своей службе в уголовном розыске, о командировках в «горячие точки», призвал заниматься спортом и в творческих кружках, всегда думать о последствиях своих поступков. А приглашенный гость - председатель ветеранской организации «Союз советских офицеров» по Кавказскому району подполковник Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов побеседовал со школьниками о патриотизме, о чувстве любви к Родине, о земляках - героях нашего времени, которые в настоящее время принимают участие в Специальной военной операции и защищают жителей Донбасса и весь русский мир от порабощения.
В завершение экскурсии сотрудники полиции пригласили детей к нарядной елке, установленной при входе в Отдел, где подарили им новогодние сувениры и пожелали безопасных зимних каникул.
