30-летний местный житель, имеющий судимость за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь сел за руль нетрезвым.

Отделом дознания ОМВД России по Кавказскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 30-летнего жителя станицы Темижбекской по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Обвиняемый, передвигаясь со знакомым по станице Кавказской на мотоцикле «Днепр» с нарушением скоростного режима и опасно маневрируя, создавал аварийные ситуации на проезжей части. Уходя от преследования сотрудников дорожно-патрульной службы, правонарушитель свернул с дороги, положил транспорт на землю и отправился в другую сторону пешком, а являющийся владельцем мотоцикла пассажир быстро пересел за руль и скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекторы задержали водителя, неожиданно превратившегося в пешехода, от него исходил резкий запах алкоголя. Задержанный не отрицал, что управлял мотоциклом в состоянии опьянения, но от медицинского освидетельствования отказался.

При дальнейшей проверке установлено, что злоумышленник уже имеет судимость за аналогичное правонарушение с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года, но на путь исправления не встал и вновь сел за руль нетрезвым.

На период производства дознания обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.