Руководители подразделений районного отдела полиции побывали на общешкольных родительских собраниях

На протяжении двух недель, в преддверии самых продолжительных - летних каникул, в школах муниципалитета проводились общешкольные родительские собрания с участием сотрудников Отдела МВД России по Кавказскому району. Правоохранители выступили перед родителями с профилактическими беседами и ответили на волнующие взрослых вопросы по воспитанию несовершеннолетних.
Заместитель начальника Отдела МВД России по Кавказскому району-начальник ОРЛС подполковник полиции Павел Малиев предупредил родителей учащихся СОШ №1 г. Кропоткина о привлечении несовершеннолетних к ответственности за распространение в социальных сетях материалов, способствующих вызвать чувство ненависти и вражды, акцентировал внимание присутствующих на том, что пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций и их массовое распространение также наказуемы. Напомнив о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в сети Интернет и при общении посредством мобильных устройств, правоохранитель призвал взрослых постоянно напоминать детям о правилах безопасности в социальных сетях: ни в коем случае не указывать персональные данные и не разглашать пароли от своих аккаунтов, не общаться с неизвестными пользователями, не размещать личную информацию о себе и своих близких, которой могут воспользоваться злоумышленники. Руководитель кадровой службы рассказал также о порядке поступления в колледжи и вузы МВД, обратив внимание родителей сегодняшних выпускников на то, что есть возможность учиться на бюджетной основе, назвал критерии и условия набора на службу в органы внутренних дел.
Заместитель начальника ОУУП и ПДН-начальник ОПДН капитан полиции Жанна Еремина побывала на общешкольном родительском собрании в СОШ №11 г. Кропоткина. Руководитель отделения по делам несовершеннолетних отметила, что социальные сети незаметно вытесняют взрослых из воспитательного процесса, заменяют детям родительское общение, подрывают авторитет семьи и школы, а значит, родителям и педагогам необходимо больше интересоваться их жизнью, увлечениями и окружением, объединив усилия по установлению доверительных отношений с подростками. Руководитель подразделения предупредила присутствующих, что объяснение норм поведения своим детям является обязанностью родителей, и здесь, в первую очередь важен личный пример. Правоохранитель напомнила также о строгом соблюдении краевого «детского» закона.
Родители с интересом прислушивались к рекомендациям правоохранителей и получили ответы на заданные вопросы.