О маринаде из лука и «тайне близнецов»

О маринаде из лука и «тайне близнецов»

Думаете, что сотрудники редакции умеют только газету делать и соцсети вести? Мы и отдыхать умеем, и традиции чтим, и знаем, что самый вкусный маринад для шашлыка делает наш ответственный секретарь Александр Писаренко.

Секрет восхитительного маринада в луковой кашице: его наш личный редакционный повар делает с помощью мясорубки или блендера, соединяет в емкости для маринования мясо с луковым пюре, добавляет соль и композицию специй. Острый и ароматный сок лука пропитывает мясо особенным вкусом и одновременно размягчает, получается очень вкусно и нежно!

Сотрудники редакци Алеся Зайцева и Настя Пономаренко перекусывают дыней в ожидании шашлыка. 2024 год.
Сотрудники редакци Алеся Зайцева и Настя Пономаренко перекусывают дыней в ожидании шашлыка. 2024 год.

Чувствуете, какое получилось ароматное начало публикации? А это все о том, что в редакции по-семейному тепло, и что самое интересное — нет постоянно меняющихся людей, отсюда уходят только в декрет и на пенсию, да и на пенсии продолжают работать. Я выросла в семье, в которой чтут традиции и с уважением относятся к взрослому поколению, наверное, потому и прижилась в редакции, где сотрудники стали моей второй семьей. А для меня в семье важна сплоченность, взаимовыручка и, конечно же, традиции.


Работаю в редакции с 2011 года и знаю, что никто из сотрудников не пропустит день рождения своего коллеги, а если будет отсутствовать, то обязательно позвонит или напишет поздравление в группе мессенджера «ОК за кадром» и в наших социальных сетях. Мы всегда в числе первых принимаем участие в кубанских и всероссийских журналистских форумах, пресс-конференциях, фестивалях. Наше руководство заинтересовано в том, чтобы журналисты и дизайнеры повышали свою квалификацию на обучениях, которые регулярно организовывает Союз журналистов Кубани.

В традиции выезжать коллективом редакции и типографии в путешествия, на природу. Нередко мы попадаем в шуточные ситуации, но всегда находим из них выход. Когда мы приехали коллективом в Гуамское ущелье и отправились на прогулку по узкоколейной железной дороге на «паровозике», обратно нам пришлось идти пешком, и это после многочасовой прогулки по живописным местам в горной местности. Случилось так, потому что за нами не приехал прогулочный поезд по причине поломки! Усталые, но счастливые, обратно мы шли пешком почти два километра, пообедали в ближайшем кафе и теперь нам есть, что вспомнить и над чем посмеяться.

На базах отдыха, где мы жарим шашлык (вернее, маринует и жарит обычно наш ответсекретарь, а мы просто любим его поесть), обязательно берем с собой мяч и играем «в выбивного». Раньше всегда кто-то из нас брал с собой колонку, а в этом году, на празднике в Домжуре, где поздравили газету с наступающим юбилеем, Союз журналистов Кубани нам вручил подарок — большую колонку со светомузыкой! Теперь ждем - не дождемся майских праздников, чтобы отправиться на природу с громкой музыкой. Добрую традицию в нашей газете завел отдел подписки. Каждый год, на протяжении вот уже нескольких лет сотрудники организовывают День подписчика. Встретиться с читателями всегда приятно, а на выезде — вдвойне! Такие активности позволяют ближе познакомиться с читателями, узнать о проблемах, которые волнуют местное население, а также найти новых интересных героев для будущих публикаций. Не говоря уже о том, что прямо на месте можно выписать газету и пообщаться с теми, кто ее создает.

Все любят новогодние корпоративы в кафе, посиделки в дни рождения на работе с тортом и, когда можно побаловать себя игристым на 23 февраля и 8 Марта, а после отправиться тратить подарочные сертификаты в ближайший «Магнит». Это наши традиции, веселые и долгожданные для каждого сотрудника. Классно ведь, когда в твой день рождения к тебе в кабинет шумно заваливают коллеги с поздравлениями, цветами и подарочным конвертом, в который по традиции еще в начале месяца все скинулись с зарплаты.

Именно поэтому здесь хочется работать, и ни у кого нет мрачного настроения по пути на работу. И именно поэтому наша газета входит в десятку лучших в России и имеет бесчисленное количество наград в конкурсах всех уровней!

Казалось бы, на этой ноте можно было уже завершить публикацию, но хочется писать еще и еще. Охота рассказать о том, о чем обычно не говорят. О благотворительных делах, как правило, молчат, но у меня редакционное задание — написать о традициях, а благие дела — неотъемлемая их часть. Наши сотрудники никогда не пройдут стороной, когда в редакцию обратятся за помощью, будь то родные тяжелобольного ребенка или пропавшего без вести человека. В 2014 году, когда в район потекла первая волна беженцев из Украины, редакция взяла под опеку семью из города Брянки, мы помогли ей встать на ноги. Администрация выделила людям жилье, а коллектив редакции снабжал всем необходимым семью, попавшую в трудную жизненную ситуацию. Регулярно медиагруппа «Огни Кубани» участвует в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО. Так, сотрудники посодействовали в сборе средств на покупку квадрокоптера для военнослужащих, сами ездили «за ленточку», а еще принимали участие в уборке мазута на Черноморском побережье и посвятили ликвидаторам последствий из Кавказского района десятки публикаций.

Все это наша жизнь. Помимо нее каждый из нас выполняет другую функцию — успеваем быть женами, мужьями, мамами, папами, бабушками, дедушками. Но каждый из нас знает, что завтра мы придем в родные для каждого стены редакции «Огни Кубани», которые вот уже много лет объединяют коллектив, а сплоченность и командный дух приносят радость, и не вызывают усталости. Девять лет назад в нашей медиагруппе появилась еще одна замечательная традиция, которую среди девочек завела я. «Тайну близнецов» мы разгадать пока еще не можем, но хотите верьте, хотите, нет — у нас каждые три года рождается двойня! По редакционной нумерологии, очередь для следующих двойнят подойдет в 2026 году. В редакции действительно не просто много детей, а очень много! Девчонки поговаривают о некоем заколдованном стуле, который стоит во «втором» кабинете, в приемной: все, кто посидит на нем, вскоре отправляется в декрет. Лично проверяла два раза, больше не буду — троих мне хватит!

Фото из архива редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Честь Пера
Честь Пера
Hi!