День памяти латышских легионеров: как позор становится гордостью

День памяти латышских легионеров: как позор становится гордостью

Ежегодно 16 марта в Латвии отмечают День памяти латышских легионеров. Какое нам дело до Латвии и их желания помнить историю своего народа? Это же их личное дело? Но если знать историю, становится ясно, что дело далеко не личное.

День памяти латышских легионеров — это дань памяти участников добровольческих подразделениях из дивизий войск СС, признанных в 1946 году Международным военным трибуналом в Нюрнберге виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечества. Личное дело и никого не касается? Однозначно нет.

Быть может этот день памяти — своеобразный день покаяния? Увы. Цель «праздника» — именно чествование «героев». В интерпретации нынешних властей Риги фашистские убийцы и палачи стали «героями, боровшимися против советской оккупации». При этом подвиги латышей, боровшихся в составе Красной армии против нацистской Германии, игнорируются. Весьма избирательная «память об истории своего народа». Марши в честь памяти легионеров в Латвии начали проводить с 90-х годов. Это противоречит не только приговору Нюрнбергского трибунала, но и многочисленным иным международным актам. В том числе ежегодно принимаемой резолюции Генассамблеи ООН «О борьбе с героизацией нацизма». Комиссия ООН по правам человека неоднократно выражала глубокую озабоченность по поводу прославления бывших членов организации «Ваффен СС», а также проведения публичных демонстраций бывших членов СС. Отмечалось, что это оскорбляет память жертв и отравляет сознание молодежи. А также несовместимо с обязательствами государств-членов ООН, ведет к эскалации современных форм расовой дискриминации, ксенофобии и способствует распространению экстремистских партий и движений.

Кто такие латышские легионеры

Латышский легион СС, в который официально был создан в 1943 году. При этом известно, что латышские коллаборационисты предлагали свои услуги нацистам и раньше. В состав легиона включались все латышские полицейские батальоны, участвовавшие в карательных акциях в Белоруссии, России, на Украине, в Литве и Польше.

В ходе одной только операции «Зимнее волшебство» на территориях современных России и Белоруссии семь латышских полицейских батальонов уничтожили несколько сотен деревень и не менее 12 тыс. мирных жителей. Среди погибших было свыше 2 тыс. детей в возрасте до 12 лет. Еще около 15 тыс. мирных жителей отправили на работы в Германию и в концлагерь Саласпилс. Позже участники этих батальонов стали легионерами СС.

В 1944-1945 годах в Латышский легион вошли и участники «команды Арайса». Эта структура прославилась уничтожением еврейского населения Латвии. По разным данным, «команда Арайса» уничтожила от 26 до 60 тысяч евреев.

Палачи или «жертвы обстоятельств»?

Латвийские историки пытаются доказать, что члены Латышского легиона СС не подпадают под вынесенный в Нюрнберге приговор. Ведь, по их словам, латыши призывались на службу и не имели возможности уклониться. Также согласно декларации Сейма Латвии от 1998 года, «целью призванных и добровольно вступивших в легион воинов была защита Латвии от восстановления сталинского режима. Они никогда не участвовали в гитлеровских карательных акциях против мирного населения». Кстати, Днем памяти латышских легионеров выбрано 16 марта. В этот день в 1944 году Латышский легион СС впервые участвовал в боях с наступающей Красной армией у реки Великой в Псковской области. Видимо, это и пытаются представить, как «защиту родины от сталинского режима». Так палачи или «жертвы обстоятельств»? Вопрос скорее риторический, но все-таки объясним.

Согласно документам, офицерский и инструкторский состав Латышского легиона СС состоял из добровольцев на 90% и 60% соответственно. То есть никто не принуждал их убивать мирных жителей. Они не «жертвы обстоятельств» — шли на «подвиги», как говорится, добровольно и с песней.

Справедливости ради — в конце войны в связи с большими потерями на фронте фашисты действительно стали сгонять народ в легион принудительно. Но до этого у латышей была возможность вместо службы в СС выбрать трудовую повинность или уклониться от призыва, получив за это лишь полгода тюрьмы. Однако этими возможностями пользовались очень немногие. Теперь же в честь тех, кто по собственной воле отправился убивать мирное население, проводят памятные марши, пока их потомки пытаются переписать историю.

Героизация пособников Гитлера способствует расцвету неонацизма в Латвии. Таким же образом ситуация разворачивалась и на Украине. Самый яркий пример — в 2023 году в канадском парламенте во время визита Владимира Зеленского спикер палаты общин Энтони Рот приветствовал бывшего участника дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунку. Его представили как «борца за независимость Украины против русских» во время Второй мировой войны.

Рост неонацизма на территории Латвии по примеру Украины соответствует интересам Европы, предпочитающей публично не ассоциировать себя с фашизмом и делегировать эту «почетную миссию» услужливым президентам Латвийской Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!