Судьба солдата или №38822

Судьба солдата или №38822
.

К международному дню освобождения узников фашистских концлагерей жительница Кропоткина Ольга Кошелева поделилась воспоминаниями своего отца, принимавшего участие в спасении пленников Освенцима

Из дневника Павла Алексеевича Авралева: «15 августа 1941 года. Двое суток мы бились с немцами, залегли в окопе, помогая пехоте отражать атаки противника. Вот черный немецкий танк. Бросаю две гранаты под него и серную бутылку: танк горит. Я слышу немецкие голоса, но гранат уже нет, патронов тоже. Нас четверо. Уходим в укрытие — ближайший блиндаж. Ждем ночи, чтобы уйти к своим. В блиндаж залетает граната. Я хватаю ее и выбрасываю наружу. В проход по нам строчит фашист-автоматчик. Влетает вторая граната. Взрыв. Теряю со-знание. Очнулся: «Где я?» «В плену», — говорят мне рядом стоящие красноармейцы».

Станция Плюсса Ленинградской области. Многотысячная толпа за колючей проволокой. Питание: сто граммов хлеба и баланда в консервной банке. Наши военные попали в фашистский концлагерь.

В сентябре — первая попытка убежать. Неудачная.

В октябре 1942 года — новая попытка, и вновь неудачная. Отца перенаправили в Польшу, в Катовицу, на угольную шахту. Здесь-то, в Освенциме, у него появился металлический номерок №38822. Скудное питание обрекало на смерть. Спасибо полячке из местных, она его подкормила и дала карту местности. Павел нашел товарища, и 30 мая они бежали, скитались по лесам. Во второй половине июня они наконец-то встретились с партизанами (партизанский отряд «Авангард» — командир В.Л.Тихонин), которых им помогли найти польские крестьяне.

Пройдя ад Освенцима и совершив побег, Петр Алексеевич Авралев в составе партизанского отряда, 14 января 1945 года в 80 километрах от Кракова соединился с армией Конева, а 27 января мой отец принял участие в освобождении узников Освенцима.

О.Кошелева (в девичестве Авралева).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!