В столовой крупного сельхозпредприятия Кавказского района ООО СК «Восток» кормят обедами и ужинами комбайнеров, водителей, механизаторов и всех работников хозяйства.

В столовой крупного сельхозпредприятия Кавказского района ООО СК «Восток» кормят обедами и ужинами комбайнеров, водителей, механизаторов и всех работников хозяйства.
IMG_8413

Колхозная традиция живет десятилетия

В коллективных хозяйствах, которые существовали в советский период нашей истории, было принято обеспечивать горячим тружеников в поле: комбайнеров, трактористов. Во время уборочной страды им готовили помимо обеда еще и ужин, поскольку люди задерживались в поле допоздна. Такая столовая действовала и в коллективном хозяйстве станицы Темижбекской «Восток». В перестроечные годы колхоз перешел в руки нового хозяина ООО «УК АСБ-Агро». Предприятие переименовали в ООО сельхозкомпанию «Восток». Красивый, удобный, современный офис выстроили в поле по соседству с мастерскими. Столовая, расположенная в этом здании, оборудована по последнему слову техники. Жарко только у печи. В комнате для приготовления пищи приятный климат поддерживает система охлаждения. Два повара и кухрабочая трудятся весь рабочий день в приятном режиме.

Держу свой путь в столовую этого хозяйства неслучайно. Здесь не только готовят вкусно, но блюда из натуральных, свежих продуктов. Я бы сказала, как дома, для себя. Такой объект нам и нужен для нового газетного проекта «Чистая еда».

Сегодня на обед — борщ и плов

Войдя в столовую, окунулась в мясной аромат.

Небось котлеты готовите, — поинтересовалась у главного повара Светланы Алексеевны.

Не угадали, — улыбается Назаренко, — готовим борщ со свининой на первое и плов на второе.

Две большие кастрюли шумели содержимым на электрической печи в горячем цехе. Рядом на огромной сковороде жарилась морковь и булькал томат. Перемешав овощи, повар достала из кастрюли, где кипели мясо и картофель, овощную дольку, прикусив, отметила: «Готово. Пора добавлять морковь и томат». Опустошив сковороды, Светлана Назаренко закрыла первое блюдо крышкой.

Пусть томится, — объяснила она. Через несколько минут в алюминиевую емкость положила мелко порезанные лук, перец и зелень. Готовый борщ насыщался ароматами свежих специй.

— Светлана Алексеевна, вы готовите по-домашнему, а где берете продукты?

— Покупаем только мясо свинины и крупы. Все остальное с огорода и сада сельхозкомпании.

За окнами шумит фруктовый сад, рядом — небольшой виноградник, а чуть дальше разбили огород. Сергей Федорович Гапоненко, в прошлом управляющий отделением, растит помидоры, огурцы, капусту, кабачки, сладкий перец, зелень, доставляет на кухню.

-Как видите, зажарка из свежих овощей, мясо в борще кусочками натуральное, капуста прямо с грядок, — объяснила главный повар.

Подсобное хозяйство через дорогу

Кухрабочая Вера Петровна Корнева со вторым поваром Ириной Викторовной Анхимовой не нарадуются.

— Все рядом. Нужен лук с петрушкой — пошли сорвали. Иногда попросим Федоровича, он соберет необходимое, достанет из подвала картофель, соления.

Кто живет в частных подворьях скажет: как дома. Вот тебе земельный участок, подполье. Все под рукой.

— Мы сварили томаты, насолили огурцов и помидоров по своим рецептам в деревянной бочке. Сейчас подаем на стол соленые помидоры, огурчики и свежие черри — на закуску. Мужчины любят есть соленое со вторым блюдом, — уточняет повар.

— Попробуйте компот. Он сварен из наших фруктов: слив и яблок. А еще у нас есть клубника, плодоносит виноград, — продолжает рассказ Назаренко.

Не очень сладкий, прохладный напиток быстро утолил жажду. Мне компот понравился. Такой предпочитают и механизаторы.

Приятного аппетита

Небольшой коллектив столовой кормит по 60-70 человек в день. В обеденный перерыв в столовой собираются практически все. Тем, кто остается в поле, повара собирают тормоски. Специальные металлические емкости рассчитаны на порцию первого, второго и салат, безопасно транспортировать и удобно использовать. Иногда приходится готовить ужин водителям, которые допоздна перевозят урожай.

— У нас мужской коллектив. Это сказывается на меню. В основном готовим борщ, реже гороховый суп или с макаронными изделиями, разными крупами. На второе непременно мясо, то ли котлеты или тефтели, то ли гуляш, макараны по-флотски. За несколько лет изучила вкусы наших людей. Знаю кто что любит, и что не ест. Стараюсь идти навстречу, — делится главный повар.

Время приближается к обеду

Стрелка часов спешила к одиннадцати утра. На кухне нарезали салат из свежих овощей. Наваристый борщ вызывал аппетитную слюнку, плов вот-вот будет готов. Кухрабочая разнесла по столам свежие черри, поставила соленые огурчики и помидоры, в хлебницах горки белого хлеба и сухарики. Хлеб в столовой не пропадает, из него поджаривают румяные сухарики. Обед из трех блюд стоит 30 рублей. Всегда свежее, вкусное, из натуральных продуктов трехразовое питание предоставляют работающим каждый день в течение всего года.

— Так должно быть. Люди целый день находятся на работе. Попадают домой только вечером, а то и ночью, — убеждена Светлана Пономарева, исполнительный директор ООО СК «Восток».

В хозяйстве все считают это нормой. Даже не следует интересоваться мнением работающих. По-другому и не должно быть.

Ольга Васильченко.

Фото автора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!