В День России о заслуженных людях Российской Федерации

В День России о заслуженных людях Российской Федерации

Девятнадцать лет учитель начальных классов школы №14 станицы Кавказской Любовь Михайловна Португалян носит звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Осуществила мечту матери

Мать Любы в свое время мечтала стать учительницей. Война помешала сбыться мечте. Свое желание она передала дочери. Замечательная, по словам Любовь Михайловны, первая учительница Римма Михайловна Трудова и предметник-математик Людмила Александровна Седелкова укрепили желание пойти по их стопам.

После окончания школы в небольшом северном городке Красавино, выпускница поступила в Великоустюгское педагогическое училище. Как она говорит: «Училась на родине Деда Мороза». Потом был Вологодский педагогический институт и диплом с квалификацией «учитель географии». Но любовь к детям начальной школы одержала победу. Так она стала работать в младших классах своей родной школы в Красавино. После замужества и переезда на Кубань — в школе имени А.Покрышкина в станице Кавказской.

Поиск — главное в профессии

Любови Михайловне торжественно присвоили звание в администрации края в 2003 году.

— Мы тогда работали по программе Л.В.Занкова. Система охватила, можно сказать, всю Россию. Некоторые педагоги Кубани заинтересовались новым подходом к обучению детей. Нестандартный, развивающий в ребенке интерес и желание, метод принес большой успех.

Л.М.Португалян делилась опытом с коллегами в районе, читала лекции на курсах усовершенствования заместителями директоров школ Краснодарского края. Она была призером первого конкурса на Кубани «Учитель года». Принимала в свой первый класс шестилеток. Трудится в школе с первых ее дней существования. Многие годы была в должности завуча.

Когда спросила Любовь Михайловну о любимом предмете, она ответила, что ей по душе поиск.

— Как это здорово познать тайну слова. Скажем, почему говорим «облепиха», и так в любом предмете — поиск, — ответила она.

На уроках Португалян не соскучишься.

Педагог — великий психолог

Но тайна успеха Любовь Михайловна в том, что она большой психолог. Чувствует каждого ребенка, даже гиперактивные, на взгляд других, хулиганы, у нее хорошие ученики. Она знает чем и как живет ребенок, чем увлекается, что ему дорого. Это ее инструмент. Она умело им работает. Когда предложила сделать фотографию с пятью-шестью учениками, Португалян спросила: «Кто хочет?». Руки поднял весь класс.

Второклассники «облепили» любимую учительницу в школьном коридоре, а одна из них не переставала что-то объяснять Любовь Михайловне, чем искренне рассмешила учительницу. Вот она искренняя детская любовь.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!