Богатыри войны

Богатыри войны

Судьба Родины — это судьба каждого человека

Наши деды и прадеды с честью и достоинством вынесли все испытания той страшной войны. Все мои прадеды, их было трое, с первых дней Великой Отечественной защищали свою страну и весь мир от немецко-фашистских захватчиков.

Разминулся с сыном

Мой прапрадедушка Александр Григорьевич Медведев родился в 1915 году в Сибири. В 1937 году женился на Анне Федоровне Мануйловой и переехал в Куйбышев (сегодняшнюю Самару). Спустя год у молодых родилась дочь Людмила. Еще через два — прапрабабушка уехала в Кропоткин к родителям в ожидании уже второго ребенка… Сына называли Витей.

Медведем Александр Григоревич.

Прапрадед проходил службу на аэродроме в должности бортрадиста. Он так и не успел приехать к супруге… 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Через несколько дней Александр Медведев был уже на фронте. Летал в экипаже, перегонявшем из Самары самолеты на передовую. Во время одного задания он уговорил пилотов залететь в Кропоткин, чтобы увидеться с семьей, но никого не застал. Жена пряталась с детьми в деревне у родственников. Так он и не увидел своего сына, улетел в небытие… Самолет внезапно загорелся в небе, пламя унесло весь экипаж. Прапрадед погиб 20 сентября 1943 года — об этом семья узнала из похоронки.

Осколок мины

Второй прадедушка Иван Иванович Белогуров служил на фронте разведчиком. Он родился и вырос в хуторе Ново-Красном Гулькевического района. Счастливо жил со своей женой Верой Павловной, растил дочь Наденьку, но война разрушила идиллию: в 1941 году он сразу же отправился защищать Родину. Служил в кавалерийском полку разведчиком. В моей семье из поколения в поколение передают трагическую историю, как взорвавшаяся мина лишила его всех пальцев на руке, выйдя из госпиталя, он со своей частью направился на Берлин.

После Победы Иван Белогуров вернулся домой. На его груди сверкали орден «Боевого Красного знамени» и медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Несмотря на послевоенные трудности и инвалидность, прадедушка с прабабушкой вырастили и воспитали троих детей.

По реке из Сталинграда

Одна из самых удивительных историй в нашей семье связана с моим прадедом Ефимом Яковлевичем Ефимовым. Его семья родом из Запорожья проживала в Ильинском районе.

В августе 1941 года он был призван в ряды Красной Армии и направлен в минометные войска под Одессой. Во время отступления его часть оказалась под Ростовом, а после — у Сталинграда. Во время жестокого боя в октябре 42-го Ефим Ефимов получил тяжелое ранение. Чтобы спасти своего товарища, однополчане смастерили плот из бревен, положили на него раненого и пустили по реке в надежде на то, что его кто-нибудь выловит и окажет помощь. Так и случилось.

Прадедушка пришел в себя уже в госпитале города Баку. После лечения он вновь попал на фронт и был участником Сандомирской наступательной операции. Там получил второе ранение, после которого его демобилизовали.

В 1945 году Ефим Яковлевич вернулся домой в хутор Червоно-Украинский Ильинского района. Он был награжден орденом «Боевого Красного знамени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Что можем сделать для них мы, правнуки? Помнить и никогда не забывать… Я горжусь своими прадедами! Они всегда будут героями для меня!

Виктория Прилукова,

юнкор «Огней Кубани».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!