Ветеран с соседней улицы

Ветеран с соседней улицы

Он не поднимался в атаки, не подрывал вражеские танки в бою. Илья Горяинов служил Родине на военном поприще в мирное время

Ветеран мирной армии

Из репродуктора льются мелодии военных лет. С детьми на руках молодые папы. Тут же суетятся нарядные школьники с букетами сирени в руках, георгиевскими ленточками на белых рубашках. В ряду пожилых односельчан выделяется седовласый мужчина в парадном костюме. Вся грудь — в наградах. Голову склонил, о чем-то задумался. Таким я запомнила Илью Романовича Горяинова в минувший День Победы на митинге в станице Кавказской.

Ему не пришлось воевать на фронтах Великой Отечественной войны — он был мальчишкой в эти годы. Перенес с родителями и братьями все ее тяготы, а повзрослев — служил в армии, затем остался на сверхсрочной службе и всю жизнь посвятил военному делу. Илья Романович живет на соседней улице. Частенько вижу, как он в свои 90 лет крутит педали велосипеда, спешит в центр станицы по делам. Он охотно встречается с детьми, частенько приходит в музей, читает свои стихи главе поселения Ольге Мясищевой. Рассказать о судьбе ветерана Вооруженных Сил мы решили в Год памяти и славы.

Вставай, страна огромная

Илья родился третьим сыном в большой семье Романа Ивановича и Анны Никитичны Горяиновых. Он помнит старшего брата Михаила, который трудился в колхозе трактористом. По такому случаю получил в поле дополнительный земельный участок. Задорно играл на гармошке и скрипке. Не боялся никакой работы: пахал, строил аэродром в колхозе, уезжал на строительство водохранилища. Веселый, неженатый 17-летний Михаил ушел на фронт, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Таким он остался в памяти брата. Михаил погиб смертью храбрых под Крымском в сентябре 1943 года. В семье Горяиновых хранят семейное фото, пробитое пулеметом и окровавленное в последнем для Михаила бою.

Алексей, второй из братьев, ушел на войну после освобождения станицы Кавказской от оккупации. Его солдатская судьба оказалась счастливой: полвойны исколесил на «полуторке». Дважды его военные автомобили попадали на мины, но Алексей остался жив. После этого «счастливчика» командир дивизии взял на свой автомобиль. Сейчас он проживает в Туапсе.

Братья воевали на передовой, а Илья со сверстниками жил на оккупированной земле. Подростки, которым было по 12-14 лет, помогали взрослым как могли. Носили пропитание военнопленным, выкармливали брошенных лошадей и передавали в Советскую Армию, трудились в колхозе.

— Когда немцы отступали, то военнопленных оставили. Кто из них смог, тот ушел из-за колючей проволоки своим ходом, а ослабленных вывозили женщины на тачках или повозках. Пошел и я с Николаем Бабковым помогать выносить пленных, — вспоминает Илья Горяинов. — Вскоре в лагере не осталось ни одной души. Многие тогда ушли с нашими войсками. Другие, набравшись сил, догоняли свои части позже.

Охота учиться

Станицу освободили. Хотя война еще гремела, жители стали восстанавливать разрушенное. Илья настроился продолжать учебу.

— У меня было только четыре класса общеобразовательной школы. Мы тогда по этому поводу шутили: «Высшее колхозное образование». Собрался идти в школу, а тут председатель колхоза «1 Мая» Перевышко стал уговаривать: «Иди в колхоз работать. Урожай созреет, убирать некому». Я не хочу, мечтаю об 10-летнем образовании. Мать рассудила: «Сынок, пойди, поработай год-два, а потом и школу окончишь. Председатель прав: кто будет страну, армию кормить?». Уговорили, — рассказывает ветеран.

Подросток и воду возил, и на лобогрейке пшеницу косить, пока не появился первый комбайн «Коммунар». Жизнь так складывалась, что ему пришлось работать и шофером, и киномехаником, даже два месяца ходить в директорах кинотеатра имени В.Чапаева. Школу все же удалось окончить. Программы пятых-седьмых классов одолел за полгода, сдал экзамен успешно. Учился в свободное от работы время, аттестат получил — уж больно велика была у Ильи тяга к знаниям.

Останусь в армии

Отслужив в армии, Илья вернулся в станицу Кавказскую. При переподготовке демобилизованных, проходившей в военно-инженерном батальоне, расположенном в станице, Илью Горяинова приметил командир и предложил остаться на сверхсрочную службу. Тот охотно согласился, ведь и сам об этом уже думал. Так и сложилась его профессиональная карьера. Стал служить Родине в мирной армии. Хотя спокойной службу не назовешь. Батальон относился к инженерным войскам, здесь служили и саперы. Солдат срочной службы обучали военному ремеслу: строить переправы, ремонтировать мосты, обезвреживать землю от оставшихся мин периода войны. И Илья Горяинов обучал саперному делу: в его обязанности входили занятия с офицерами запаса во время переподготовки.

— Нашему батальону пришлось разминировать землю от мин и снарядов, оставшихся после войны, до самых Минеральных Вод. Сколько тогда подорвалось мальчишек на немецких ловушках. Восстанавливали дороги в Дагестане после селевого потока, очищали воду в охваченных холерой Азове и Астрахани. Вернувшись в батальон, преподавал военное дело студентам Зерноградского сельхозинститута, — рассказывает Илья Романович.

На службе всяко бывало. Однажды во время выполнения задания произошел взрыв, волна подхватила Горяинова, отбросив на несколько метров от эпицентра. Последствия контузии на своем здоровье он и сейчас испытывает.

Илья Романович служил верно и честно, командование и офицеры уважали Горяинова. Ему поручали сложные задачи, посылали на ответственные участки. Об этом свидетельствуют и многочисленные награды: орден «За отличие в воинской службе», три медали «За безупречную службу» и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейные медали и нагрудный крест «За заслуги перед кубанским казачеством». Илья Романович из потомственной казачьей семьи. Его предки в числе первопоселенцев обустраивали станицу Кавказскую. Он был одним из активных членов хуторского казачьего общества.

С плеч долой годы

Ветерану Вооруженных Сил сегодня 92 года. Он живет в небольшом домике, который когда-то строил с женой Валентиной. Недавно Илья Романович овдовел, но рядом с ним дети. На этой же улице, в доме наискосок, живет сын с семьей. Не забывает отца и дочь Люба. Уже выросли внуки, подрастают правнуки. Илья Романович любит детей. Он охотно встречается со школьниками, разговаривает по душам. Ему очень хочется, чтобы они выросли патриотами. О Родине, станице, ее людях ветеран пишет стихи. Красиво переписанные тексты обрамляет в деревянные рамки и дарит тем, кто разделяет его увлечение, читает на встречах и публичных выступлениях. И на мой суд представил несколько новых стихотворений, когда мы с ветераном встречались у него дома. Размеренно, эмоционально, горячо звучали строки о малой родине и бескрайней любви к ней.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!