В Кавказском районе открыли мемориальные доски в честь бойцов, погибших во время спецоперации на Украине

В Кавказском районе открыли мемориальные доски в честь бойцов, погибших во время спецоперации на Украине

В школе №8 поселка имени М.Горького прошла церемония открытия памятных досок, посвященных командиру разведывательной роты гвардии капитану Александру Лысенко и гвардии старшему лейтенанту Никите Сабаеву, которые погибли на Украине. У этого события еще нет своей истории, она еще не написана, но у него есть свидетели, тысячи свидетелей. Выполняя свой воинский долг, они пали смертью храбрых.

В церемонии открытия участвовали родственники погибших, ученики и учителя школы, представители администрации. Лаконичные строки коротких биографий, молодые лица на фотографиях, сдержать слез в этот день никто не смог.

Мы никогда не думали, что наступит то страшное время, когда кто-то погибает. Мы никогда не думали, что тот нацизм и фашизм, о которых читали, опять поднимет голову и опять будет угрожать свободе нашей страны. Никогда не думали, что наши друзья, те, кто с нами бок о бок, не задумываясь, встанут и пойдут воевать, чтобы защитить нас. Низкий поклон ребятам, которые первыми стали на пути этому ужасу. Мы никогда не забудем и никогда не простим, — сказала заместитель главы Кавказского района Светлана Филатова.

Александр Лысенко родился в поселке имени М. Горького 15 апреля 1990 года, с 1997 по 2007 годы обучался в школе №8. По окончании средней школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище им. В.Ф. Маргелова, которое окончил в 2012 году в звании лейтенанта. По распределению попал в 247-й Гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк г. Ставрополя. Служил командиром разведывательной роты. В 2014 году получил звание гвардии старший лейтенант, в 2020-м — звание гвардии капитана. Погиб 24 февраля 2022 года в Херсонской области в ходе специальной военной операции на Украине.

Мы должны чтить и уважать их подвиг, тогда память о них будет вечной. Молодые ребята мужественно и отважно защищают нашу Родину, защищают наш покой ценой собственной жизни. Я горжусь своим мужем. Саша был всегда человеком слова, всегда был на стороне правды и справедливости, он был мужественным и честным офицером, патриотом своей Родины. Именно поэтому он выбрал такой сложный путь, посвятив свою жизнь службе в воздушно-десантных войсках. Мы верим, что не зря Александр и Никита отдали свои жизни во имя мира, добра и справедливости. Они герои нашего времени, память о них в наших сердцах, — поделилась своими мыслями Екатерина Лысенко, жена погибшего Александра.

Никита Сабаев родился в поселке имени М.Горького 3 июля 1996 года, с 2003 по 2014 обучался в СОШ №8. По окончании школы Никита был принят в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Маргелова, которое окончил в 2019 году в звании лейтенанта. В 2020 году получил звание старшего лейтенанта. Погиб 23 марта 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине в городе Ирпень Киевской области.

Тяжело и сложно говорить. Наши мальчишки были обычными, учились в этой школе, бегали по стадиону, ходили на рыбалку, но они жили, имея цель перед собой. Тому доказательство: парни сумели поступить в один из самых престижнейших вузов страны. Это их колоссальный труд, труд семьи, учителей. Это наша гордость была, есть и будет. Спасибо всем, кто не забывает, помнит наши даты. Мы не брошены, мы не одни. И в это сложное сегодняшнее время мужчины, которые находятся сейчас там, должны знать, что они тоже имеют тыл: твердый, хороший. Спасибо всем за понимание и поддержку, — обратилась к присутствующим Александра Попова, мама погибшего Никиты.

Память погибших десантников собравшиеся почтили минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

Александр Лысенко и Никита Сабаев награждены орденами Мужества посмертно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!