В Краснодаре наградят донора костного мозга из Кропоткина

В Краснодаре наградят донора костного мозга из Кропоткина

Южный центр развития донорства костного мозга проведет церемонию награждения доноров из Национального РДКМ медалями ФМБА «За содействие донорству костного мозга» в рамках XIII форума доказательной медицины «MEDFEST».

Награды удостоятся доноры из Краснодара и города Кропоткин Краснодарского края, которые сдавали клетки в 2022 году для людей с онкогематологическими заболеваниями.

14 октября 2023г. в 14.00

г.Краснодар, отель Hilton Garden Inn Krasnodar, адрес: ул.Красная, 25/2.

Каждые двадцать минут в нашей стране один человек узнает о том, что болен раком крови. Многим больным, чтобы победить болезнь и выжить, необходима пересадка костного мозга от неродственного совместимого донора. Подбор доноров осуществляется по набору определенных генетических параметров, и вероятность найти подходящего «генетического близнеца» — 1 на 10 000. На сегодняшний день базы добровольцев, готовых поделиться частью своих кроветворных клеток с тяжелобольными соотечественниками, в нашей стране насчитывают совокупно около 200 тысяч человек, что очень мало для нашей многонациональной страны.

«Наша задача — создать полноценную донорскую базу для России, чтобы каждому, кто столкнулся со смертельным заболеванием, была оказана своевременная помощь, — говорит Роман Поликарпов, исполнительный директор Южного центра РДКМ, — для этого мы проводим познавательные лекции и донорские акции. Участие в XIII форуме доказательной медицины «MEDFEST» дает нам возможность донести до медицинского сообщества информацию о ситуации с донорством костного мозга на юге страны и в России в целом, привлечь к этой теме внимание медиков, чтобы они несли эту информацию дальше в качестве амбассадоров. Когда люди узнают из компетентных источников о том, что каждый из нас может однажды спасти чью-то жизнь, отдав совсем немного собственных кроветворных клеток, они с удовольствием вступают в ряды добровольцев — потенциальных доноров».

Форум доказательной медицины посетят доктора и медицинские работники, представители клиник со всей России и представители бизнеса в сфере медицины. Все участники и гости форума, при отсутствии противопоказаний, смогут вступить в регистр доноров костного мозга на стойке Южного центра РДКМ, которая будет работать в течение всего дня. Для этого необходимо будет заполнить согласие и донорскую анкету (при наличии паспорта) и взять мазок с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий).

Дополнительная информация:

+7 905 450 00 18 Роман Поликарпов

Справка

Донорство костного мозга — один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем, он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников.

Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.

Что такое костный мозг?

Костный мозг или стволовые клетки — это клетки предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним, так же как и кровь.

Как стать донором

Вступить в регистр может любой здоровый житель страны в возрасте от 18 до 45 лет весом не менее 50 кг.

Сделать это можно двумя способами:

— Сдать образец крови из вены в любом медицинском офисе «Инвитро», CMD или ДНКОМ по всей стране, в клинике «Мега» во Владикавказе, в клиниках «Умка Family» и Medical Home в Ростове-на-Дону, в Клинике Марии Поповой в Ставрополе;

— Сдать буккальный эпителий – мазок из полости рта, заказав набор для взятия буккального эпителия на сайте rdkm.ru.

Подробности — по ссылке: rdkm.rusfond.ru/registr_stat/009.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!