Учитесь на чужих ошибках

Учитесь на чужих ошибках
Заместитель начальника ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району капитан полиции Сергей Романенко рассказал представителям районных СМИ о самых популярных способах обмана граждан с помощью мобильной связи. Распространен сценарий, когда злоумышленник звонит на номер жертвы и, представляясь родственником, говорит, что попал в ДТП, а полицейские требуют за «решение проблемы» деньги. «В подобных случаях необходимо сразу же прерывать разговор и звонить родственнику, о котором идет речь, чтобы убедиться – все в порядке. Если же тот не берет трубку, лучше подождать. Ведь если действительно что-то случилось, до следующего дня это может подождать», – заметил Сергей Романенко. А вот звонить в дежурную часть полиции, чтобы сообщить номер телефона, с которого звонили мошенники, порекомендовал без промедления, потому что в таком случае у полицейских больше шансов выйти на след преступников.
По словам правоохранителя, в последнее время жулики реализовывают свой преступный умысел на пользователях сайтов бесплатных объявлений. Люди в залог перечисляют деньги, чтобы выгодно купить товар. В итоге остаются и без денег, и без приобретения. Работает и обратная схема. Гражданам, поместившим объявления о продаже, звонят аферисты и предлагают расплатиться за товар путем перечисления денег на карту, но для этого просят назвать реквизиты. Застигнутые таким предложением врасплох, граждане передают данные своей банковской карты, тем самым открывая доступ к управлению банковским счетом.Действуют мошенники и через социальные сети. Взломав страничку пользователя, рассылают письма с просьбой перечислить взаймы денежные суммы на указанный номер телефона либо интернет-кошелек. Значительные денежные суммы с банковских карт похищаются с использованием современных технологий, посредством распространения вирусных программ, создания зеркальных банковских сайтов, которые позволяют мошенникам похищать денежные средства со счетов банковских карт владельцев, пользующихся услугой «мобильный банк».
Заместитель начальника отдела уголовного розыска посоветовал гражданам никогда не спешить с перечислением денежных средств на незнакомые расчетные счета и мобильные телефоны, не передавать их курьерам или другим незнакомым посредникам, ни в коем случае не сообщать незнакомцам персональную информацию и данные своих банковских карт. В завершение брифинга правоохранитель призвал граждан быть бдительными и учиться исключительно на чужих ошибках.
Л. Карабактьян, специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Кавказскому району.
В ОМВД России по Кавказскому району состоялся брифинг по вопросам профилактики мошенничеств с использованием средств мобильной связи и сети интернет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!