Матушка Анна, супруга священника Свято-Никольского храма отца Сергия, организовала волонтерскую группу из прихожан

Матушка Анна, супруга священника Свято-Никольского храма отца Сергия, организовала волонтерскую группу из прихожан

Это не только женские руки волонтеров, которые взялись плести маскировочные сети для бойцов СВО. Это и покров Пресвятой Богородицы, матери Божией, которая благословила людей доброй воли на благое дело и сама хранит бойцов Российской армии.

Волонтерское движение помощи СВО, открытое администрацией Кавказского района, охватило почти весь Кавказский район: маскировочные сети плетут в городе Кропоткине, станицах Кавказской и Темижбекской.

К волонтерскому делу присоединились общеобразовательные учреждения. В школе №12 ст-цы Кавказской ученики среднего звена станут плести защитные сетки на уроках труда. Движение находит новых и новых добровольцев.

Все мысли о фронте

Матушка Анна вспоминает:

— Меня вдохновило видео, где боец из ДНР рассказал, как они спасли свой автомобиль — «буханку» от вражеских снарядов. Сети реально сохраняют человеческие жизни: скрывают от дронов пехотинцев и технику. Помните, видеосюжет, когда боец Алексей откидывал гранаты, сбрасываемые дроном. И если бы над ним была маскировочная сетка, она скрыла бы солдата.

Захотелось самой научиться мастерить сети. На первых порах помогла сестра Мария, которая живет в Саранске, она и научила меня плетению. Маскировочные сети у нас в округе никто не изготавливал, поучиться было негде. Сначала попробовала плести на небольших объемах, занималась дома. Вскоре в соцсетях нашла единомышленников в Краснодаре, обучалась по видео, была рада любому опыту. Ксения и Светлана из Краснодара прислали сети-основу, необходимые ткани, шнур для оплетки. Ко мне присоединились прихожане нашего храма, и мы перешли работать в воскресную школу. С педагогом Дома детского творчества Еленой Коломейцевой первую сеть кроили прямо на полу. Нужен был станок для натягивания. Благодаря руководству Дома детского творчества, мы продолжили плетение с воспитанниками Елены Валентиновны.

Вскоре у одного из бойцов появилась необходимость в масксети большого размера — 6x9 метров. Помещение (свой строящийся дом) предложила Наталья, ведь теперь нам нужно было резать ткани, растягивать и оплетать. Да и станок должен быть внушительных размеров. Отзывчивый прихожанин Арман Оганесян по первому зову смастерил деревянное устройство выше человеческого роста. Откликнулись добрые сердца. Работа кипела в основном по вечерам после рабочего дня, порой до десяти вечера. Самые первые сети сплели к отправке на фронт в праздник Крещения.

Изделия для фронта получились пестрыми и пушистыми. Солдаты называют такие сети «лохматая бабушка». Первое «покрывало» проверили на своем автомобиле. Белый каркас не разглядеть на расстоянии нескольких метров. Это вдохновило, значит, делаем то, что надо.

Энтузиастам пришлось сменить несколько адресов: они трудились в Доме детского творчества, в частном домовладении. Наконец, волонтеров приютил в своем помещении столярного цеха предприниматель Андрей Чумаченко. Он сделал в своем цехе деревянную основу под сетку.

У матушки Анны четкая позиция по поводу того, что они делают со своими единомышленниками.

— Кто, если не мы?! Мы живем под мирным небом, в тепле, не голодаем. Там солдаты в окопах на морозе, под вражеским огнем. Представляя все это, спать не могу, просыпаюсь и все мысли о фронте, о российских бойцах: как они там, наши сыновья, мужья, братья?, — говорит она каждый раз, когда сталкивается с непониманием обывателей.

В бывшей столовой

Спешим: матушка Анна, прихожанка Свято-Никольского храма Александра и я — корреспондент районной газеты «Огни Кубани» Ольга Васильченко, в столярный цех, где в здании бывшей столовой женщины из станицы Кавказской плетут камуфляжное покрытие.

Посередине просторного помещения стоит деревянный каркас. Женщина в оранжевом свитере Ольга Бердова стоит у сетки, вплетая в каждую ячейку лоскутки ткани цвета хаки. В углу на столе лежит готовый камуфляжный продукт. Анна и Александра разворачивают «лохматую бабушку», которая занимает половину комнаты.

Связали маскировку на боевую машину по просьбе бойца, теперь нужно связаться с ним, чтобы он посмотрел, — объяснила матушка.

На станке собирают вторую сетку. Сюда приходят все желающие, в основном, пенсионеры. На этот раз рабочих рук не хватало: стала плести Анна, вскоре пришла Ирина Друзенко и принялась нарезать лоскутки. Следом заглянул Владимир Черкасов.

Хочу посмотреть, как делают маскировочные сети. Научите? — обратился он к Ольге Бердовой.

Владимир быстро освоил технику плетения и через несколько минут он работал наравне со всеми.

Матушка, оставив станок, принялась с Александрой кроить очередную сетку, отмерять ткань.

— Одни волонтеры обучают плетению новичков, другие ведут переговоры с поставщиками, заказывают материалы, третьи готовят лоскутки. У кого нет времени стоять у станка, оказывают спонсорскую помощь. К сведению, один рулон ткани оптом стоит от 9000 до 14000 рублей. Нам требуется много ткани, она «уходит» молниеносно.

Удивила мобильность, оперативная связь с желающими помочь.

— Теперь и в станице Темижбекской начали изготавливать сети, помогает Арман Оганесян. Он предложил не только свою помощь. Нашел неравнодушных людей. Светлана Чеснокова открыла новую «сеточную» точку. Собралась станичная волонтерская группа. На днях первая сетка ушла на позиции, — пояснила матушка Анна.

Если такими темпами пойдет дело, то в скором времени во всех населенных пунктах района станут плести маскировочные сети для фронта. Сколько жизней будет спасено!

Окопные свечи

А мне понравилось выливать окопные свечи. Я делаю это дома. Приспособила старую газовую печь, муж смастерил удобную емкость, колю парафин. Мне помогают дети. Растапливаю и разливаю по консервным банкам, предварительно заправив фитили из картона. Если все правильно сделать, то небольшая свеча горит три-четыре часа, а большая и до семи часов. Светло и безопасно — из блиндажа огонек не виден, не привлекает противника, — говорит жительница станицы Кавказской Александра Шумилова.

Это направление гуманитарной помощи тоже набирает силу. Оно пошло из Свято-Троицкого храма станицы Казанской, от настоятеля отца Кассиана.

Супруг Александры — Евгений Шумилов отправился в Подмосковье в Подольск на своей машине, туда, где оптом продают парафин. На партию в 200 килограммов потребовалось 16 тысяч рублей, а у кавказских волонтеров оказалось только девять тысяч. Евгений добавил семь тысяч рублей из семейного бюджета, несмотря на то, что они с женой воспитывают шестерых детей, и денег в обрез, он привез товар.

К счастью, таких как Шумиловы, много. В станице Кавказской шьют балаклавы Анна Садовская и Людмила Тарасенко, семьи Затеевых, Якименко, Бакшеевых и другие. В этих многодетных семьях трудятся все: родители, дети и бабушки. Каждый делает то, что ему по силам. Прихожане и монахини вяжут теплые носки для бойцов.

Недаром народная мудрость гласит: стоит только взяться, и дело будет спориться. В станице Кавказской, оказывается, есть мастерицы, которые пробуют плести маскировочные костюмы для снайперов и разведчиков. Их на поле брани называют «кикимора», «леший». В планах преподавателя дополнительного образования Дома детского творчества ст-цы Кавказской Елены Коломейцевой приступить к изготовлению таких маскировочных костюмов.

Добровольческая деятельность земляков укрепляет веру. Если станичники в свой выходной спешат помочь бойцам СВО, значит, будет победа.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!