Мобилизованные парни из поселка имени М.Горького в зону СВО просят конфет

Мобилизованные парни из поселка имени М.Горького в зону СВО просят конфет

«Спасибо вам, редакция! — раздался в телефонной трубке запальчивый, взволнованный голос.

Вы в газете за 5 января опубликовали фотографию нашего сына. Он находится в зоне боевых действий. Леша стоит спиной, лица не видно, но мы с мужем его все равно узнали по осанке…». Анна Михайловна Севостьянова этот номер газеты «Огни Кубани» поместила в рамку, теперь он в доме на видном месте.

Готов и морально, и физически, и материально

Домик семьи Севостьяновых стоит на скромной сельской улочке в поселке им.М.Горького. В комнатах очень уютно и тепло, радуют глаз цветы. Хозяйка с благоговением показывает мне свой иконостас. Анна Михайловна в прошлом главный бухгалтер местного хозяйства, теперь работает в Свято-Никольском храме станицы Кавказской старшей хозяйкой. Пенсионеры живут дружно, ни на что не жалуясь. «А что нам надо? Господь все дает, пенсию получаем, да и муж подрабатывает строителем, по дому сами управляемся», — ответила Севостьянова на мой вопрос о помощи им, как семье мобилизованного.

А теперь об Алексее. В семье он средний, у Анны Михайловны и Бориса Михайловича трое детей. Старшая дочь живет в Липецке, судьей работает, младшая — в Кропоткине, продавец, да трое внучат радуют пожилую пару. Алексей специализируется на ремонтах жилья, а по профессии учитель физкультуры. Парень действующий футболист, играет за «максимогорьковскую» команду. В футболе он с 14 лет, это его жизненная отдушина. Комната Алексея уставлена наградными кубками, на стенах грамоты, увесистые связки медалей.

Алексей Севостьянов — футболист, победитель многих матчей районного уровня.
Алексей Севостьянов — футболист, победитель многих матчей районного уровня.

Армейская специальность у Алексея Севостьянова — стрелок. К мобилизации был готов и морально, и физически, и материально. Обмундирование себе приобрел полностью сам, экипировался, что называется, от и до. Анна Михайловна смеется, снаряжение занимало полспальни в ожидании мобилизации хозяина.

«Рассказов от меня не ждите»

Алексея вместе с земляками проводили 26 октября.

«Весь поселок вышел отправлять в путь ребят. Люди очень тепло и трепетно отнеслись к проводам бойцов. Было шумно, волнительно. А машин!.. Мне за наших ребят было не стыдно: все крепкие, накаченные, хорошо экипированные», — рассказывает специалист военно-учетного стола администрации сельского поселения им.М.Горького Ирина Шульга.

Семья Севостьяновых вспоминает тревожное время, когда Алексей проходил срочную службу в армии в Кабардино-Балкарии, это был период бандитизма. Тогда в Нальчике их воинская часть была окружена полчищем террористов. Молодые бойцы, вооруженные автоматами и гранатами, трое суток находились в ожидании смертельного боя.

«Вот тогда в коротком телефонном звонке я и услышала какой-то особенный звенящий, напряженный голос своего сына… Эту интонацию я не забуду никогда. Вновь «этот» голос я услышала в первые дни, когда Алексей был под Херсоном. Но, слава Богу, сейчас сын звонит с уверенностью и твердостью интонаций в голосе. Видимо, все с ним нормально, адаптировался. Молюсь за него», — грустно говорит мать. Алексей сразу предупредил родителей, мол, рассказов с передовой от меня не ждите, волновать вас не собираюсь.

«Я бы блинчиков напекла»

Гуманитарную помощь из Кавказского района нашим бойцам доставляют не первый раз. Был случай, когда один парень из зоны боевых действий звонил прямо главе района Виталию Николаевичу Очкаласову (у него номер был) с просьбой передать сапоги ребятам. И привезли! «И когда я в газете увидела фотографию ребят, разгружающих машину, то сразу поняла — среди них наш Лешик, — говорит мне Анна Михайловна. — Я закричала: Боря смотри, это наш — ноги его, спина его, посадка головы его!».

Анна Михайловна мечтает передать сыну и его товарищам блинчиков, тем более у ее Алексея 14 февраля день рождения.

Они были первыми

«Люди у нас в поселении очень хорошие, дружные. Известие о частичной мобилизации восприняли тревожно, но с пониманием. У нас 14 мобилизованных, несколько человек контрактников-добровольцев, уклонистов нет. Отправили ребят, а потом взялись за гуманитарные сборы», — рассказывает глава поселения Геннадий Кутовой.

Первым в администрацию за повесткой пришел Сергей Чернов. Специалист ВУС Ирина Шульга только позвонила ему, а он тут как тут, буквально залетел в кабинет за повесткой. Абсолютно спокоен и выдержан был Игорь Степский — «надо так надо». Между родственниками и друзьями распределил обязанности, кто будет смотреть за хозяйством, за домом. Антон Загорулько работал в Московской области, после объявления частичной мобилизации сразу сорвался домой, чтобы отозваться по месту регистрации. Ежедневно звонил Ирине Шульге с вопросом: «Когда ты меня заберешь?».

Тут выяснилось, что у Алексея Севостьянова кое-какие проблемы со здоровьем, Ирина Шульга предложила: надо указать — на комиссию пойдешь. А тот чуть ли не закричал: молчи, чтоб никто этого не знал! Вот такие мужчины в поселке.

На трех «Нивах»

После учебы в воинских частях ребята из «Максима» попросили, чтобы помощь приходила не разрознено, а централизовано. Сотрудник администрации поселения Виктор Дегтярев создал в сети Интернет группу, договорился с женой одного мобилизованного об открытии счета. Взялись помогать друзья — Юрий Федоренко, Александр Юрченко. В Доме культуры создали пункт гуманитарного сбора — так рекомендовала администрация района. Сельские жители включились в эту благородную миссию со всей душой: приносили консервы, овощи, теплые носки, одежду. Чего только не собрали! Директор Дома культуры Ирина Блинова открыла производство по пошиву балаклав. Культработники закупили ткань, в малом зале разместили стол для раскроя и принялись отшивать спецснаряжение. А кружок «Кудесницы» бойцам вяжет носки. Ведь тепло — это главное для солдата. Очень помогли фермеры — Юрий Муску, Игнат Соцкий и Евгений Коблянский. На трех «Нивах», забитых под завязку гуманитаркой, выехали на Украину. Сын фермера Коблянского сам сел за руль и повел автомобиль. Предприниматель Алексей Астрецов, владелец продуктового магазина, пополнил салоны чаем, кофе, сигаретами. Помимо этого, он каждого мобилизованного при отправке наделил такими пакетами.

«Один наш боец к тому времени уже был в зоне боевых действий, и земляки не смогли доставить ему передачу. Но мы додумались отправить почтой — получил! Поначалу, когда мы спрашивали ребят, что нужно привезти, они смущались, отнекивались, мол, все есть. Не верили, наверное, что вот так полными машинами привезем груз. Но в конце концов в самый последний момент один парень попросил… конфет передать. Умилительно так», — рассказывает Ирина Шульга.

Далее настал черед помощи семьям мобилизованных, но они в поселке скромные, особых просьб нет. Администрация помогла семьям Гапоненко и Панфиловых ускорить процесс газификации домовладений, фермеры вспахали огороды.

…Быстрая дорога из поселка им.М.Горького ведет нас обратно в город. Мелькают уютные домишки, с ухоженными зимними палисадниками. В каждой семье здесь свои заботы, думки о детях, тревоги и радости.

Нелегко сегодня тем, чьи сыновья и мужья в зоне боевых действий — ожидание звонков, родного голоса в трубке. Терпения и надежды вам, жители М.Горького. А вам: Леша, Сергей, Игорь, Саша… удачи на передовой!

Фото из архива семьи Севостьяновых

Марина Смирнова

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы работаем благодаря поддержке наших читателей.

Подписывайтесь на печатную версию газеты «Огни Кубани»!

Менеджер по подписке:

Любовь Свиридова: 8 (86138) 7-37-40, 8(918)243-38-72.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!