Заведующая комнатой кубанского быта поселкового музея Светлана Ежова надеется, что со временем ее земляки узнают имена погибших освободителей сельского поселения имени М.Горького

Заведующая комнатой кубанского быта поселкового музея Светлана Ежова надеется, что со временем ее земляки узнают имена погибших освободителей сельского поселения имени М.Горького

У обелиска склоним головы

На центральной площади в поселке Черномуровском, бывшем отделении №4 совхоза имени М.Горького, стоит обелиск погибшим освободителям кубанской земли от немецко-фашистских захватчиков. На табличке высечены имена разведчиков: капитана З.Д.Зайцева, старшего сержанта Л.В.Колесникова, Ф.В.Копанева, старшины Голушенко (имя и отчество не установлены), а рядом — небольшая плита, где перезахоронены 12 неизвестных солдат.

Их покой «охраняет» памятник — фигура солдата в каске и военной форме времен Великой Отечественной войны. Судьба защитников остается для нас загадкой. Кроме имен и фамилий разведчиков о них ничего неизвестно. История поиска непроста.

Могилой стала силосная яма

Поиски погибших красноармейцев начали в 2000 году, по настоятельной просьбе пожилого жителя поселка Черномуровского (тогда — поселок Найденовский) Ивана Темерова. Иван Иванович беспокоил все инстанции, просил отыскать останки погибших. 80-летний мужчина твердил: «Я это должен сделать. Я перед ними в долгу».

В этих местах шли жестокие бои. Немцев гнали со стороны Темижбекской. На границе двух населенных пунктов полегло много бойцов, хоронили их после боя, в разных местах. Одно из них — силосная яма — запомнилось старожилам. Старики отыскали место, где в то время была гребля через реку Челбас. Оставалось определить дорогу, которая вела на ток, а силосные траншеи были рядом. Пенсионеры это место не отметили, и оно «потерялось». Лишь вторая поисковая экспедиция отряда «Набат» нашла это место. Останки 12 солдат перенесли к памятнику. Об этом рассказывала газета «Колос» (9 октября 2001 года).

Минуло 77 лет, с тех пор как они погибли. Ни документов, ни медальонов земля не сохранила. Имена погибших так и не узнали. Найти и перезахоронить — полдела. Отыскать в архивах имена людей, пожалуй, самая кропотливая работа поискового дела. Нет энтузиаста, который взялся бы за работу в архивах. Скорее всего, это под силу районному Совету ветеранов войны. В его рядах немало офицеров в отставке, они помоложе сельских пенсионеров, знают, как вести поиск по документам.

Под развесистыми лапами туи

В самом центре поселка за небольшой металлической оградой черномуровцы хранят память о самой жестокой войне XX столетия. Несколько деревьев туи практически закрыли от посторонних глаз памятники. Их можно увидеть, зайдя за ограду. На мой удивленный вопрос: почему не срезают лишнюю зелень? С.Д.Ежова сказала: «Не имеем права самостоятельно вмешиваться. В 2024 году это место будет реконструировано по краевой программе. Памятник приобретет современный облик».

Односельчане чтут это место. В День Победы сюда приходят пожилые, молодые и дети, чтобы возложить цветы, склонить головы перед отстоявшими ценой своей жизни свободу для будущих поколений. Несколько десятков лет, как мне рассказывали старожилы, сюда приходили семьями, нарядно одетые, с шарами и цветами в руках, люди пели песни военной поры, танцевали под гармонь, радовались мирной жизни. Культработники выступали с концертом. Ликовали люди, торжествовала память. Время уносит нас все дальше и дальше.

Очевидцы с каждым годом «молодеют». Годы оккупации, освобождение помнят дети войны.

Надежде Павловне Цапковой было пять лет в 1943 году. Ее детская память сохранила только эпизоды оккупации.

Немцы были у нас на постое. Помню, как их веселил теленок, которого мама держала в сенцах. Он забежит в комнату и к немецким солдатам, а те смеются. Нашу живность не трогали. Как освобождали поселок, не знаю. Нас, детей, прятали во время боев в погребах, — только и вспомнила пенсионерка.

Прошлое теперь можно восстановить по архивам.

Ольга Васильченко

Спасибо, что дочитали до конца!

Мы работаем благодаря поддержке наших читателей.

Подписывайтесь на печатную версию газеты «Огни Кубани»!

Менеджер по подписке:

Любовь Свиридова: 8 (86138) 7-37-40, 8(918)243-38-72.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!