«Люди Z».Мир, который будет!

«Люди Z».Мир, который будет!

Жительница Донецка Татьяна Бобова вынужденно переехала в Кропоткин, но надеется вернуться в родной город.

Об обстрелах Донецка, десяти месяцах без водоснабжения, ужасах Мариуполя, которыми делились жители в пункте временного размещения, Татьяна Бобова говорит спокойно, даже обыденно. Донетчан с 2014 года трудно удивить. Восемь лет назад 26 мая родная страна объявила их террористами и начала обстреливать донецкую землю.

Наш Куйбышевский район впервые обстреляли «градами» 24 ноября. Это было вечером. Прилетает двадцать снарядов, и каждый падает все ближе и ближе к нам. От ужаса я не могла говорить, не вставала с дивана, руки и ноги тряслись. Дочь Вика тогда маленькая была, ничего не поняла. После подписания Минских соглашений стало тише, но иногда к нам все же «прилетало». Больше всего бомбили окраины Донецка, дальше их орудия не «дотягивались». Сейчас Украине такую технику предоставили, которая позволяет бить по центру. Слышали, недавно тринадцать человек погибло?.. Это кошмар, — сокрушается Татьяна.

В Кропоткин женщина и ее 15-летняя дочь Вика приехали около месяца назад. В управлении образования Кавказского района предоставили место в школе, девочка учится в десятом классе школы №11. Бывший муж проживает в селе Новоукраинском, помог снять квартиру.

Смотрите под ноги

Татьяна и дальше продолжала бы жить в своей трехкомнатной квартире в Куйбышевском районе Донецка, носила бы на четвертый этаж воду из подвала, где жильцы набирают ее из труб, либо поднимала бы ведра и баки с водой из подвезенной цистерны, но родные уговаривали на переезд: сестра, которая чудом спаслась из города Ирпеня, и бывший супруг звал к себе, на Кубань, в село Новоукраинское. Оставлять родной дом, 62-летнюю мать и работу женщина не хотела категорически. Думала: 14-й и 15-й годы пережили, и это переживем. Уехать от обстрелов и постоянной опасности ее настояла дочь Вика.

— Изо дня в день, начиная с февраля, мы таскали в квартиру воду. Особенно трудно стало, когда началась жара. Иногда помогал друг Вики. Но каждый раз звать его на помощь и подвергать опасности на пути к нашему дому, не могли. Когда начинались обстрелы, мы укрывались в ванной. Пережидали, когда все закончится.

Без необходимости в Донецке люди на улицу не выходят. Если Вика отправлялась по делам, и где-то вдалеке разрывался снаряд, я себе места не находила. Особенно, когда ВСУшники разбросали в Донецке мины-«лепестки». Дорожки, по которым ходят люди, расчистили, но во время проливных дождей мины мигрируют с потоками воды. Так соседке маминой сестры оторвало ногу, она работала в своем огородике за домом, а тут вдруг смертоносное оружие, — вспоминает Татьяна.

Женщина удивляется, как горячо весь мир сочувствует украинцам, переживающим перебои с электроснабжением. Когда в 2014 году жителей Донбасса отключили от финансовой системы, перестали поступать зарплаты и пенсии, а после обстрелов донбасцы нередко сидели без электричества и газа, никто не возмутился, кроме россиян. Десять месяцев Донецк живет без водоснабжения, это как? Гуманно?

Рассказы выживших в аду

В мае Татьяна с дочерью приехали в Таганрог встретиться с сестрой: та уезжала от войны в Италию. Когда еще придется увидеться? В мирном городе почувствовали контраст: спокойная жизнь, не слышны разрывы снарядов, блага цивилизации… И тогда женщина решила временно оставить Донецк. Подала заявление на получение российского паспорта и транзитом через Таганрог они с дочерью попали в пункт временного размещения в Шахты Ростовской области. Беженцам были предоставлены общежития и трехразовое питание. Люди делились друг с другом пережитым: жуткие истории мариупольцев, оставшихся без жилья, запали в душу Татьяне.

Новая подруга рассказывала, как загнанные ВСУшниками в подвалы люди во время затишья пытались раздобыть немного воды. Выйти им разрешали, но по дороге назад старались выстрелить автоматной очередью под ноги, а то и по человеку. Эта женщина пыталась вернуться в уже освобожденный город. В родном, некогда цветущем районе, ее встретили руины многоэтажных домов и трупный запах. Она шла по улице на ватных ногах и понимала: возвратиться придется не скоро. Пункты временного размещения, развернутые в России, для таких людей — большая поддержка. Но Татьяна и другие беженцы уверены: «Беда пройдет, все наладится». Надежда поддерживала их мужество в самые трудные времена, не покидает и сейчас.

В сентябре мама и дочь выехали в Донецк — надо было получить российский паспорт. Татьяну не покидало желание остаться в родном городе. Больше месяца ей получалось убедить дочь, находились причины. Но отговорки закончились, а дочь продолжала настаивать на отъезде. Мать Татьяны категорически отказалась покидать Донецк. В конце октября женщина с дочерью оказались в Кропоткине.

— Я вижу, что моя дочь сейчас счастлива. Она с удовольствием ходит в школу, общается с одноклассниками. Вике нравятся учителя. Она довольная, и я тоже. И на душе спокойно. Главное сейчас найти работу, я без нее не могу. Нужна финансовая независимость. Такой я человек, — призналась Татьяна.

Женщина нередко слышит от окружающих россиян недовольство экономикой, властью, работой, бытом, чем угодно. Для нее это удивительно: ведь все, в действительности, хорошо — мирное небо, стабильный заработок, вода…

Работу ей пообещали найти в администрации района, Татьяна постоянно отслеживает вакансии в интернете, обратилась в Центр занятости с надеждой в следующем году пройти переподготовку. В отделе по работе с обращениями граждан семье, как и сотням других, вынужденных покинуть Донбасс, передали гуманитарную помощь: продукты питания и средства личной гигиены, а также предметы, которые необходимы на новом месте — одеяло и… стул, чтобы Вике было комфортно делать уроки. В городской поликлинике девочку обеспечили нужным лекарством, с ее заболеванием необходим постоянный прием. Татьяна благодарна за поддержку, но года через два она надеется вернуться домой. К тому моменту Вика определится с будущей профессией и, возможно, поступит в вуз.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!