«РЖД: Люди и локомотивы». Особо опасный преступник ехал в поезде под видом дамы

«РЖД: Люди и локомотивы». Особо опасный преступник ехал в поезде под видом дамы

Подполковник милиции в отставке Виктор Журкин рассказал нашему корреспонденту о громких преступлениях на железной дороге, которые происходили в советское время.

Сдается мне, что это не женщина. Посмотри на нее внимательно, очень подозрительная, надо задерживать, — тихо проговорил начальник отделения уголовного розыска капитан милиции Виктор Журкин своему напарнику.

Гражданочка, предъявите документы, — потребовал заместитель начальника ОУР, старший лейтенант милиции Юрий Куличенко у таинственной «незнакомки».

Особо опасен

На первый взгляд одна из пассажирок поезда «Адлер-Новосибирск» ничем не отличалась от остальных женщин. Тихая, уравновешенная женщина вела себя спокойно, но проводника и некоторых других пассажиров настораживала ее внешность.

Дело было в 1982 году. За время моей службы в дежурную часть поступало множество разнообразных вызовов, но подобный звонок был впервые. Неизвестный сообщил, что в поезде следует переодетый в женщину мужик. Нам с напарником было велено лично проверить информацию. Концовка оказалась неожиданной — на станции Кавказская мы задержали особо опасного преступника, — вспоминает подполковник милиции в отставке Виктор Журкин.

Виктору Федоровичу 78 лет, но выглядит он намного моложе. Его выправке, памяти и рассуждениям позавидует любой мужчина. Историю, которая произошла 40 лет назад, он помнит от задержания и до передачи злоумышленника начальнику ОУР Ленинского РОВД г.Еревана.

Темноволосая «дама» повела себя, мягко говоря, вызывающе: вместо документов она с верхней полки достала нож, но мы пресекли попытку нападения. Так и доставили «красавицу» в отдел — в юбке, сапожках, колготках и парике, — шутит Журкин.

Но тогда было не до шуток — преступник был склонен к побегу.

Ювелир

Когда на станцию прибыли оперативники из Еревана, то рассказали, что в их городе в одном из домов убили женщину. Тело матери обнаружил сын, он же украл у покойной крупную сумму денег и вызвал милицию. Сначала подозрение пало на него, но парень уверял, что не убивал мать, да и следствие подтвердило, что на месте преступления не его отпечатки пальцев. Оперативники совсем скоро установили убийцу и объявили его в розыск. С ним старушку связывала преступная связь, она снабжала его золотом, а тот перепродавал его. Когда клиент пришел за очередной партией украшений, женщина отказала ему, чем навела на себя смерть.

Чтобы остаться незамеченным, преступник устроил в поезде настоящий маскарад, но благодаря бдительности пассажиров и блестящему задержанию его сотрудниками милиции, оказался за решеткой. Это далеко не единственный случай, когда Виктору Федоровичу приходилось рисковать своей жизнью на службе.

Тревожный гудок

Журкину было суждено родиться в военное время. В памяти сохранились приятные воспоминания из детства.

Мы с мальчишками основательно хулиганили в городе. Помню, как набирали воду в велосипедный насос и брызгали из него в пассажиров автобусов. Нам было забавно, а люди нас ругали. Из окон кричали, что уши надерут, вот такое время было беззаботное. У нас в семье четверо детей было, отец работал проводником, мама домохозяйка, — вспоминает Виктор Федорович.

После окончания школы №45 и службы в рядах Советской армии, Журкин устроился на работу в локомотивное депо помощником машиниста.

В Советском Союзе ходили грузопассажирские поезда. Помню, как мы с машинистом, управляя вот таким поездом, спасли женщину. Знойный денек выдался, видимость была хорошая. Вдруг заметил, что машинист стал беспокоиться и сбрасывать скорость, сопровождая торможение тревожными гудками, смотрю — на рельсах лежит женщина, но нам удалось предотвратить наезд. Когда поезд достаточно сбавил обороты, я выскочил из кабины и устремился к ней. Остановились в поле, кругом пшеница раскинула свои золотые колосья, а я несу на себе эту несчастную. Что подтолкнуло ее лечь под поезд — одному Богу известно, — вспоминает Виктор Федорович.

«Сахарный» поезд

Позже Виктор Журкин окончил Академию МВД СССР и прибыл на работу в отдел внутренних дел на станции Кавказская. Бывший милиционер рассказал, что железнодорожный транспорт, вокзалы и остановочные пункты всегда были излюбленными местами воришек. В товарных вагонах всегда было, чем поживиться, нередко приходилось сидеть в засадах.

Поступила информация о том, что из вагонов, следующих из Тихорецкого сахарного комбината, воруют мешки с сахаром. Выследили мы преступников, пришли одного из них брать домой. Все обыскали, жена уверяет, что дома он не появлялся, а я чувствую, что рядом. На чердаке, под диваном, в шкафу — пусто. Заприметил в огороде брошенную тяпку — кто-то пропалывал томаты, дождь намочил землю, кругом следы босых ног. Смотрю — у женщины ноги чистые, спрашиваю: какой сорт помидоров выращиваете? А она мне — муж занимается, в огород не лезу. Ага! Испугался и рванул, только куда — кругом пустырь, растительность не примята, значит притаился. Принял решение ждать. Уехали с помощниками, но недалеко. Оставили машину на расстоянии, переждали, и вернулись уже пешком, окружили дом, захожу — наш клиент сидит на диване. Спрашиваю: где был? А он мне отвечает: «Виктор Федорович, вы, когда зашли, я подумал, что мне конец, стоял прям возле вас, тут за дверью, заваленный вещами». Ну, паразит, думаю! Чутье меня не подвело, — рассказал Виктор Федорович.

Подполковник в отставке уверен, что уголовный розыск — это не судьба, а состояние души. Виктор Федорович Журкин благодарит судьбу за то, что посвятил милиции свою жизнь, ведь ему выпала огромная удача — служить в розыске на транспорте в его лучшие годы, когда и был создан легендарный образ честной и бескорыстной милиции.

Кристина Опарина

Фото личного архива Виктора Журкина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!