Смогут ли сельхозпредприятия в нынешних экономических условиях накормить хлебом Кубань и Россию?

Смогут ли сельхозпредприятия в нынешних экономических условиях накормить хлебом Кубань и Россию?

Исполнительный директор ООО «Рассвет» Александр Самсонов размышляет над очередной попыткой зарубежных политиков проверить российский народ на экономическую прочность и патриотическую сознательность.

Экономика и патриотизм шагают рядом

ООО «Рассвет» стабильное, экономически устойчивое сельхозпредприятие с мудрым руководством во главе, грамотными специалистами и опытными механизаторами.

У нас много импортной техники. Она в хорошем техническом состоянии. Мы подготовили ее к предстоящей уборочной страде без каких-либо проблем. Не могу сказать, что коллектив почувствовал на себе перемены, связанные с экономическими санкциями. Собственник
и я, как исполнительный директор, столкнулись с недобросовестностью партнеров, которые решили воспользоваться ситуацией и поставить нас в искусственно созданные ими условия. В феврале мы купили на заводе «Россельмаш» комбайн. Заплатили деньги и договорились, что в мае техника придет, но не получили ее по сей день. Комбайна, который мы надеялись использовать в ранней уборочной страде, нет. И неизвестно, когда мы его увидим. Как при таком отношении можно заменить зарубежное оборудование на отечественное?

А ситуация с удобрениями, когда весной многие, особенно мелкие сельхозпроизводители, чуть было не остались без них и не сорвали подкормку озимых и других культур? В мае удобрения подорожали на 15%, а аммиачная селитра, самое востребованное удобрение, и вовсе на 25. Нас это не коснулось, мы закупаем весь запас на сезон. Но такое могут позволить себе далеко не все, многие работают «с колеса».

— Насколько нам известно, руководство предприятия позаботилось о том, чтобы из-за санкций «подскочившие» в магазинах цены не ударили по карману ваших работников. Так ли это?

— Генеральный директор Виктор Андреевич Романюк в мае повысил заработную плату. При средней зарплате в 35 тысяч рублей каждый получил еще по 5000 рублей.

Нужно правильно вести хозяйство

— Александр Дмитриевич, вы сторонник отечественных семян?

— Что касается зерновых культур, то да. Пшеница, ячмень — это наши отечественные сорта, зависимости от импорта нет никакой. Ученые Центра зерна постоянно работают над созданием новых урожайных сортов. Мы каждый год приобретаем два-три новых сорта элитных семян и испытываем на своих полях, но 90% посевных площадей отдаем проверенным. Это — «Таня», «Юкка», «Алексеич». Чтобы там ни говорили об этих сортах, о том, что новички их превзошли, мы полагаемся на результат. «Таня» в прошлом году дала 82 центнера с гектара, «Юкка» — 77, «Алексеич» — 79. Каждому производителю нужно найти свой сорт и постараться получить от него максимальную отдачу. И если у кого-то они не дают высокого урожая, надо иметь смелость сказать: у меня не получается, а не винить сорт или ученых. Опасения по поводу накормим ли мы Кубань и страну хлебом напрасны.

— Скажите, пришлось ли из-за складывающейся экономической ситуации внести изменения в севооборот?

— Нет. Мы меньше посеяли сои лишь потому, что это рисковая культура. Она набирает силы летом, когда мало дождей, да и в почве нет нужных запасов влаги. Отдали предпочтение гороху на зерно — он более стабильный. Семена кукурузы, подсолнечника, сои в России есть. Может не такие урожайные, как зарубежные, не столь быстро отдают влагу (это касается кукурузы), но все же свои. Тут нужно поработать селекционерам, добиться высокой урожайности, устранить недостатки. Сахарную свеклу мы не сеем. Думаю, эта культура не создаст проблем в продовольственной программе страны.

На краевом предуборочном совещании отмечено: в условиях мирового дефицита зерна Кубань остается надежным гарантом продовольственной безопасности страны.

За последние пять лет сбор зерновых и зернобобовых в крае вырос на 5%: пшеницы — на 15%, ячменя — на 42%.

Готовность №1

До уборки зерновых остаются считанные дни. Ячмень быстро доспевает на солнце, отдавая лишнюю влагу, а за ним пшеница. Сейчас каждый готовит свой комбайн и трактор к предстоящей уборке.

Только прозвучит команда, и мы в поле, — поделился механизатор Игорь Скачко.

А вот и мой давний знакомый Роман Чичканов, о котором писала в прошлом году, когда он вот так же готовил к уборке свой «Джон Дир». Перед той жатвой Роман Тимофеевич стал обладателем звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». Герой наравне с другими трудился в поле.

Механизатор Михаил Стабровский обхаживал трактор «Кировец», он ценит свой К-700, который не уступает зарубежным братьям ни в дизайне, ни в мощности и производительности.

Каждый должен быть универсалом

Когда речь зашла о людях, попросила исполнительного директора замолвить словечко о лучших из лучших, на что Самсонов неожиданно ответил:

— Не стану кого-либо выделять по той причине, что мы ушли от привычной системы, когда одни выходят в передовики, а другие остаются «середничками». Хотим добиться того, чтобы все без исключения стали универсалами: работали на любой технике, выполняли все виды работ. Сегодня на производстве нужны не герои, а всесторонне подготовленные специалисты.

На фото: Роман Чичканов, механизатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!