Археологические раскопки с обезображенными костями умерших свидетельствуют о том, что люди болели туберкулезом с древних времен

Археологические раскопки с обезображенными костями умерших свидетельствуют о том, что люди болели туберкулезом с древних времен

Туберкулез (чахотка) — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией устойчивой к факторам внешней среды, которая сохраняется в высохшей мокроте в течение года. Источником инфекции, опасным для окружающих, является больной «открытой» формой — бактериовыделитель.

Инфекция чаще всего проникает через дыхательные пути, куда бактерии попадают с капельками слизи и мокроты при чихании, кашле и разговоре больного с открытой формой туберкулеза. Кроме того, заражение наступает при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Так же возбудитель туберкулеза может попасть по кровеносным и лимфатическим сосудам в почки, кости, глаза, кожу.

Способствуют заболеванию следующие факторы: неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркомания, ВИЧ-инфицированность, диабет; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические заболевания легких, сырость и грязь в квартире.

Профилактику туберкулеза детям начинают на пятый-седьмой день жизни, для чего применяют вакцину БЦЖ. Она предотвращает развитие смертельно опасной формы — туберкулезного менингита, затем в семь лет проводят ревакцинацию.

Важную роль в выявлении заболевания на ранней стадии отводят флюорографическому исследованию, которое проводится ежегодно подросткам с 15 лет и взрослым во время медицинских осмотров и диспансеризации.

Обязательному ежегодному флюорографическому исследованию подлежат декретированные группы и лица, находящиеся в группе риска: работники общественного питания и торговли продовольственными продуктами, сотрудники коммунального и бытового обслуживания, медицинские работники, педагоги, пожилые люди, больные сахарным диабетом, больные, у которых аутоиммунные и онкологические заболевания, курильщики, употребляющие алкоголь, наркотики, больные СПИДом.

Успех в битве с туберкулезом зависит от воли и желания больного выздороветь. Нельзя уклоняться от обследования и заражать окружающиху. При своевременном выявлении заболевания, четкому режиму лечения туберкулез излечим.

А.Димитренко, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!