Укрепление здоровья на рабочем месте

Укрепление здоровья на рабочем месте

Как развить стрессоустойчивость: 10 советов

Хорошая выдержка и способность держать себя в руках полезны в любых ситуациях. В частности, стрессоустойчивые сотрудники быстрее продвигаются по карьерной лестнице, а в некоторых видах деятельности без этой черты вообще невозможно обойтись. Да и в повседневной жизни спокойные и уравновешенные люди обычно более симпатичны окружающим. Стресс действует на человеческую психику разрушительно, а при длительном воздействии способен причинить серьезный вред даже физическому здоровью. Данный эффект накапливается с годами, постепенно ухудшая самочувствие, снижая иммунитет и ослабляя все системы организма. Поэтому стрессоустойчивость — это качество, необходимое каждому, кто желает сохранить психическое и физическое здоровье как можно дольше.

Развить у себя стрессоустойчивость помогут следующие рекомендации:

1.Следите за качеством и продолжительностью сна. Некачественный сон истощает нервную систему. В современном мире многие люди спят по пять-шесть часов в сутки, стремясь сэкономить пару часов. Это медленно, но верно разрушает нервную систему. Поэтому первое, что нужно сделать для повышения стрессоустойчивости — начать следить за качеством сна и спать не менее семи часов в сутки.

2.Уделяйте время хорошему отдыху. Нужно по максимуму использовать все возможности для отдыха, находя интересные занятия на каждый вечер. На выходных желательно выбираться куда-нибудь из дома, а пару раз в год – уезжать подальше, чтобы отключаться от всех мыслей о работе.

3.Найдите хобби. Любое увлекательное занятие отвлекает от тревожных мыслей и приводит в порядок нервную систему.

4.Следите за витаминами в рационе. В здоровом теле — здоровый дух! А чтобы тело было здоровым, необходимо правильно питаться и следить за полноценностью рациона. Для здоровья нервной системы наиболее важны витамины группы B и витамин D. Из минералов особенно ценны калий и магний.

5.Не думайте о неактуальных проблемах. Бесконечная рефлексия не помогает решать проблемы. Думайте только о тех из них, над решением которых работаете прямо сейчас.

6.Не накапливайте негатив. Отрицательные эмоции вдвойне ядовиты, если копить их в течение продолжительного времени. Оставляйте весь негатив в прошлом, стараясь избавиться от него полностью.

7.Изучите свои сильные и слабые стороны. Это позволит лучше понять, как повысить стрессоустойчивость и в каком направлении стоит поработать над собой, чтобы повысить самооценку.

8.Перестаньте беспокоиться о чужом мнении. Многие наши страхи и переживания связаны с тем, что подумают о нас окружающие. Однако нельзя нравиться всем, поэтому не нужно мучить себя мыслями, что окружающие могут осудить какой-то поступок. Главное, чтобы он соответствовал вашим собственным представлениям о нравственности и морали.

9.Заведите дневник. Попробуйте записывать события, вызвавшие у вас сильные положительные или отрицательные переживания. Со временем вы накопите небольшую статистику, которая поможет понять, что приносит вам больше всего стресса.

10.Совершенствуйтесь, повышайте квалификацию. Став высококлассным профессионалом в своей сфере деятельности, вы сможете быть уверены, что справитесь с любой задачей. Это одним махом устранит большое количество стрессогенных факторов.

Стрессоустойчивость — это ценный навык, помогающий справляться со сложными жизненными ситуациями. Работая над ее повышением, можно стать значительно более успешным и самоуверенным человеком.

О. Грищенко, психолог ГБУЗ КЦРБ МЗ КК

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!