Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида

Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

Около 10% населения всего мира — это инвалиды или люди с ограниченными возможностями. Цель проведения Международного дня инвалида — обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство прав и основ благополучия людей с ограниченными возможностями.

Этот день помогает достичь цели, которая заключается в реализации прав человека-инвалида на основе полноценного участия таких людей в жизни всего нашего общества. Люди с ограниченными возможностями, согласно Конституции, конечно же, имеют равные права со всеми прочими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают уже с ранних лет. Они не могут так же, как все, выйти погулять во дворе своего дома, сходить на занятия в школе, заняться спортом и т.д. Потому на данной проблеме необходимо сосредотачивать внимание и их ровесников.

Дети должны об этом знать!

Не стоит забывать о том, что это событие является очень важным для инвалидов. Им, само собой, приятен тот факт, что окружающие восхищаются их необыкновенной силой духа, целеустремлённостью, умением добиваться успехов даже в самых сложных ситуациях. Такие проявления жизнелюбия должны служить настоящим примером для всех их близких и родных. +Всемирный день инвалидов позволяет изменить устоявшееся мнение о них. К сожалению, многие считают их людьми неполноценными и неспособными к жизни в современном обществе. Всемирный день инвалидов разрушает эти стереотипы.

Инвалидность — это не приговор. Практика показывает, что эти люди могут быть и становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.

А.Кирова,зам.главного врача ГБУЗ «КЦРБ» МЗ КК по КЭК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!