Жизнь с гипертонией: 5 главных правил

Жизнь с гипертонией: 5 главных правил

При гипертонии нагрузка на сердце и сосуды растет до тех пор, пока не станет критической. Но можно снизить риски достаточно простыми способами.

Несмотря на то, что гипертоническая болезнь предполагает обязательное медикаментозное лечение, крайне важно соблюдать общие правила для улучшения самочувствия, независимо от показателей на тонометре.

5 и еще 1 жизненное правило гипертоника

Следить за питанием: соблюдать дневную норму соли.

Снизить потребление жиров, сбалансировать рацион.

Определить режим физических нагрузок и контролировать массу тела.

Перестать курить.

Снизить употребление алкоголя к минимуму.

Контролировать состояние сердца и сосудов.

Правило №1: соблюдать диету со сниженным количеством соли. Избыток натрия — существенный фактор риска. При избыточном потреблении натрий приводит к задержке воды в организме и, как следствие, к повышению артериального давления. Суточная норма — 5 г пищевой соли в день, или одна чайная ложка.

Правило №2: уменьшить потребление жиров. При потреблении жиров повышается уровень холестерина, что приводит к тому, что в сосудах образуются атеросклеротические бляшки, затрудняющие движение крови. Чем меньше просвет сосуда, тем выше вероятность инсульта или гипертонического криза. Что обязательно в рационе гипертоника: стараться ежедневно съедать четыре-пять порций овощей и фруктов (1 порция=100 г); исключить трансжиры и гидрогенизированные жиры, не содержащие полезных веществ: маргарин, пальмовое масло, заменители молочного жира; снизить потребление продуктов, повышающих уровень холестерина — например, заменить жирное мясо морской рыбой.

Правило №3: следить за физическими нагрузками и выполнять упражнения для профилактики гипертонии. Это могут быть ходьба, бег, езда на велосипеде, катание на лыжах, занятия аэробикой или бальными танцами. Среднее время тренировок при гипертонии — 150 минут в неделю, или примерно 20 минут в день. Универсальный комплекс упражнений, подходящий для всех — обычная утренняя зарядка с базовыми движениями: наклоны, махи руками, махи ногами, повороты, приседания.

Правило №4: бросить курить. Содержащийся в листьях табака никотин, один из самых ядовитых алкалоидов, вызывает рефлекторное сужение сосудов, что приводит к временному повышению артериального давления. Из-за постоянных многократных перегрузок стенки сосудов механически травмируются, а риски возникновения серьезных заболеваний у курильщика растут.

Правило №5: отказаться от алкоголя. Если никотин сужает сосуды и провоцирует кратковременные подъемы давления, то алкоголь действует наоборот. Во время употребления спиртного сосуды расширяются, а давление снижается. Затем, по мере выведения алкоголя из организма, кровеносные сосуды сужаются и происходит скачок АД.

Если с отказом от вредных привычек снижается и давление — это будет самой действенной мотивацией продолжать здоровый образ жизни.

Е.Натальная, зам.главного врача по ПРР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!