Все, что нужно знать о гипертонии: интервью с врачом-кардиологом центральной районной поликлиники Кавказского района Махмудом Фараваном

Все, что нужно знать о гипертонии: интервью с врачом-кардиологом центральной районной поликлиники Кавказского района Махмудом Фараваном

— Почему проблема артериальной гипертонии так важна? Какова распространенность этого заболевания, с чем она связана?

— В наше время артериальная гипертония — это одно из самых распространенных заболеваний, которое является основным фактором риска развития таких серьезных осложнений, как инфаркт миокарда и инсульт. В России гипертонией страдают около 40% взрослых, при этом больше половины из них даже не знают о своих цифрах артериального давления. Многие его просто не чувствуют, и в этом коварство этого заболевания. Такая бессимптомная скрытая гипертония, тем не менее, поражает мозг, сердце, почки, глаза и угрожает серьезными осложнениями. На сегодняшний день не вызывает сомнения, что высокая распространенность артериальной гипертонии тесно связана с образом жизни.

— В каком возрасте развивается артериальная гипертония?

— Люди старше 60-65 лет сталкиваются с ней довольно часто. Для тех, кому от 30 до 40 лет, это менее актуальная проблема. Но для них она более опасная. Потому что при длительном течении и при отсутствии контроля артериальная гипертензия раньше приводит к осложнениям. Как следствие, качество жизни снижается, развиваются тяжелые последствия. Поэтому чем раньше возникает артериальная гипертензия, тем больше внимания нужно пациенту, чтобы в дальнейшем обеспечить ему максимально здоровую жизнь.

— Почему артериальная гипертензия становится более распространенной среди людей старше 60 лет?

— Во-первых, потому что к этому времени сосуды становятся менее эластичными и более жесткими. Во-вторых, с возрастом, к сожалению, мы не теряем болезни, а приобретаем их, развиваются болезни-спутники артериальной гипертензии. Например, сахарный диабет, нарушение обмена веществ. Когда они встречаются с артериальной гипертензией, то, по сути, усугубляют и усиливают друг друга.

— Какое давление считается нормальным, существуют ли возрастные нормы?

— Безопасный уровень артериального давления в любом возрасте, независимо от пола, составляет менее 140/90 мм рт.ст. Таким образом, повышенным считается артериальное давление 140/90 мм рт.ст. и выше. И если повышенные цифры зарегистрированы, по крайней мере, дважды на приеме у врача, то ставят диагноз артериальной гипертонии.

— Как часто необходимо измерять артериальное давление?

— Здоровые люди должны брать тонометр один раз в год, если последние данные измерения их давления не превышают 130/85 мм рт.ст. При установленном диагнозе желательно измерять артериальное давление дважды в день (утром и вечером).

— Как лечить гипертонию?

— При мягкой гипертонии нормализовать давление можно только с помощью изменения образа жизни. Немедикаментозная терапия включает: соблюдение низкосолевой диеты, снижение веса, повышение физической активности, отказ от курения, уменьшение потребления алкоголя. Необходимость приема лекарственных препаратов решается врачом.

— Нужно ли принимать препараты от гипертонии при хорошем самочувствии?

— У многих людей артериальная гипертония может протекать бессимптомно, не изменяя самочувствия. Между тем стойкое бессимптомное повышение артериального давления не исключает прогрессирование болезни и развитие опасных для жизни осложнений — таких как кровоизлияние в мозг, инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность, поражение сетчатки глаза с потерей зрения. Поэтому гипертонию нужно лечить, как бы вы хорошо себя не чувствовали!

— Как правильно измерять давление?

— В положении сидя, хотя бы после 5-минутного отдыха, в спокойном состоянии. Если перед этим вы пережили какую-то эмоциональную ситуацию или работали физически, лучше выдержать интервал побольше — 25-30 минут. Сидеть нужно ровно, ноги не скрещивать. Рука должна быть вытянута. Манжетка надевается на уровне сердца и на два сантиметра выше локтевой ямки. Делать нужно не менее двух измерений с интервалом в одну две минуты и выводим среднее значение. Измерение проводится на той руке, на которой давление выше.

Алеся Зайцева

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!