От чего зависит здоровье школьника и что могут сделать родители

От чего зависит здоровье школьника и что могут сделать родители

Проблема первая: состояние хронического стресса

С первого до последнего звонка, школьник испытывает психоэмоциональные перегрузки, стрессы, переутомление. Приход ученика в первый класс связан со стрессом, вызванным тяжелым периодом адаптации — особенно для детей, которые не посещали детский сад, а жили дома «в свободном режиме», и на протяжении семи лет просыпались в 10 утра, а день начинался с просмотра мультфильмов.

У школьников 9-х и 11-х классов главная проблема также связана с психическим здоровьем и духовным благополучием — подготовкой к поступлению в высшие учебные заведения и колледжи.

В итоге выпускники школ переходят в вуз с неврозами, переутомлением и психосоматическими расстройствами. А родителям не понять, почему у их ребенка появились проблемы с желудочно-кишечным трактом вовсе не из-за питания — всухомятку, а по причине затяжного стресса.

Проблема вторая: ухудшение зрения

О резком ухудшении зрения, формировании близорукости и пагубном влиянии сотового телефона на организм школьника не говорит только ленивый. Однако, как говорят, воз и ныне там. В результате 52% школьников 11-х классов имеют проблемы со зрением. Это приводит к ограничению выбора профессии у мужчин и риск отслойки сетчатки глаза у женщин при родах.

Проблема третья: дефекты костно-мышечной системы

Неправильный подбор обуви, несоответствие росту столов и стульев приводит школьников к плоскостопию и сколиозу — искривлению позвоночника.

В чем причина «болезней нации»

Экономическая нестабильность последних лет сделала общество нервным и напряженным. Эти настроения от родителей передались детям. Родители перестали прививать детям элементарные навыки личной гигиены. В результате в нашем цивилизованном обществе появились проблемы, связанные с регулярным мытьем рук, чисткой зубов и интимной гигиеной. Обучать ребенка необходимым правилам обязаны вовсе не врачи и педагоги, а родители.

Родители часто забывают о сменной обуви, которую школьник носит шесть-восемь часов в день. «Сменка» должна быть сделана из натурального материала, хорошо проветриваться, иметь небольшой каблучок и фиксированный задник, для многих в целях профилактики плоскостопия по рекомендации врача должна быть ортопедическая стелька.

Многие родители хорошо научились читать этикетки с составом продуктов питания, бытовой химии и косметике. Однако, грамотной покупке детской одежды готовы не многие. Самой полезной для кожи тела считается одежда из натуральных волокон (лен, хлопок, шерсть). Однако родители предпочитают приобретать «симпатичные» изделия из синтетики, требующие минимального ухода. О том, что кожа ребенка под ними не дышит в течение половины дня, родители не задумываются.

О ранцах

Рюкзаки сегодня в моде. Однако не все родители покупают школьнику функциональный ранец с ортопедической спинкой, карманом для напитка и перекуса, неоновыми знаками, которые светятся в темноте и видны водителям, а не бесформенный модный рюкзачок.

О перекусах и напитках

Родители любят жаловаться, что в школе плохие завтраки, нет кулера и т.д. Многие укладывают в рюкзак приобретенные в супермаркетах батончики мюсли, кранчи, сандвичи. Если нет времени готовить — купите натуральный продукт, налейте в бутылку остуженной кипяченой воды и положите яблоко.

О профилактике

Для выявления заболеваний на ранних стадиях в детских садах, центрах дошкольного развития, школах проводятся профилактические медицинские осмотры бригадой специалистов, в состав которой входят педиатр и врачи узких специальностей. После осмотров при необходимости уточнения диагноза проводится дополнительное обследование ребенка, берут на диспансерный учет и проводят лечение и динамическое наблюдение.

А.Димитренко, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!