Курение вредит вашему здоровью

Курение вредит вашему здоровью

Употреблять табак европейцев научили американские индейцы. После экспедиций Колумба в XV веке испанцы начали возделывать табак.

Научным названием Nicotiana табак обязан французскому послу в Португалии Жану Нико, его авторитет был столь велик, что благодаря его рекомендациям табак стал использоваться не только в развлекательных целях, но и во врачебной практике.

Борьба с табакокурением началась в XVII веке, в Англии король Яков I одним из первых начал проводить антитабачную политику. В трактате «Протест табаку» 1604 году он назвал табакокурение «обычаем противным на вид, отвратительным на запах, вредным для мозга и опасным для легких». В Османской империи курение было запрещено в 1633 году и каралось смертью. В допетровской России курение наказывалось ссылкой или казнью.

В 1828 году ученые выделили никотин в чистом виде и заключили, что он является сильным ядом, и его применять в качестве инсектицида. В 1912 году впервые выявлена связь между курением и раком легких, который оставался редким заболеванием вплоть до Первой мировой войны, когда сигареты включили в армейский рацион. В 1980­х годах было всемирно признано существование никотиновой зависимости и последовали ограничения на рекламу и распространение табачной продукции.

Табак никогда не стал бы так популярен, если бы не вызывал зависимости. Никотиновая зависимость формируется в головном мозге, в так называемом «центре удовольствия». Стимуляция никотином «центра удовольствия» ключевой момент в формировании зависимостей различного рода и поведения в целом. Но приятные ощущения, вызванные никотином — это лишь одна сторона медали. Не стоит забывать о синдроме отмены, из­за которого большинство курильщиков решивших бросить курить, срываются вновь и вновь.

Синдром отмены заключается в потере концентрации внимания, тревожности, депрессии, бессонницы и повышенном аппетите при отказе от употребления никотина.

В развитых странах каждый год половина курильщиков пытается бросить свою вредную привычку, однако это удается только 2% из них.

Вред от кальяна, легких и электронных сигарет: разница между обычными сигаретами, кальяна и электронными сигаретами, конечно есть:

— чем безобиднее кажется способ курения (меньше смол и никотина), тем чаще человек начинает курить и быстрее становится зависимым;

— чем больше содержание смол и никотина, тем сильнее губительнее на здоровье.

Выбирая из разных видов курения, человек лишь сильнее попадает в ловушки зависимости.

Е.Толоконникова, врач­нарколог ГБУЗ «ГБ г.Кропоткина» МЗ КК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!