Акушерки причастны к самому сокровенному — таинству рождения

Акушерки причастны к самому сокровенному — таинству рождения

Благодаря их умелым и добрым рукам, женщины становятся мамами.

Жизнь любого человека начинается с роддома. Какая структура у отделения Кропоткинской больницы? Кого больше в этом году — мальчиков или девочек? Средний возраст рожениц в нашем городе? Все это выяснили «Огни Кубани».

Изначально я планировала провести интервью со старшей акушеркой родильного дома Кропоткинской городской больницы Валентиной Петещенковой, но засмущавшаяся женщина призналась, что не готова отвечать на вопросы и предложила устроить для меня что-то вроде экскурсии по роддому. Надев бахилы, халат и маску мы с моей спутницей-проводником отправились в место, где на свет появляются малыши.

Считаю, что мне очень повезло с профессией. У нас, акушеров, профессия — самая позитивная! Столько радости, положительных эмоций практически каждый день. Самый приятный момент в нашей работе — когда прикладываешь новорожденного к груди матери и видишь ее сияющие от счастья глаза, — сказала Валентина Владимировна.

Помимо акушерок в родильном отделении есть и медсестры, обязанность которых заключается в уходе за младенцами и оказания им необходимой помощи.

Мы работаем на разных этапах, начиная от приема беременных в женской консультации и заканчивая послеродовым отделением. Еще есть «обсервация». На данный момент в роддоме работают 63 человека, из них примерно 25 акушерок и семь медсестер. Хочу отметить, что коллектив замечательный, хорошо слажен, все очень активные, деятельные.

Однако вот мы и пришли. Сначала меня провели в палату для младенцев. Крошечный малыш в инкубаторе требовательно запищал, и к нему тут же подбежала медсестра, ласково успокаивая его. Дальше шефство надо мной взяла старшая акушерка женской консультации Антонина Спивакова.

Небольшой коридор — в нем ожидает своей очереди на прием к врачу молодая девушка лет 20. Рядом с ней парень, на вид примерно ее ровесник, бережно держащий свою избранницу за руку — муж. Входим в кабинет УЗИ. Небольшой, но комфортный, с удобной кушеткой и новейшим аппаратом ультразвуковой диагностики. Невольно стала свидетельницей обследования: мягкими, аккуратными движениями врач Галина Васильевна Польгун прикладывала датчик к округлому животу пациентки.

Сразу после этой палаты — маленький кабинет, в котором делают ЭКГ будущим мамам.

Стараемся делать все возможное, чтобы беременности наших пациенток протекали без патологий и осложнений. Все наши акушерки любят свою работу, помогают беременным и делают это с полной самоотдачей. В каждом случае используется индивидуальный подход, — говорит старшая акушерка женского отделения городской больницы.

Все, что можно было, мне показали. По этическим соображениям не посетила лишь родовую палату. Пора возвращаться в редакцию. Не удержалась и спросила у девушки, с любопытством изучавшей меня взглядом, нравится ли ей наблюдаться в горбольнице.

Да, не первый раз стою здесь на учете, могу сказать, что врачи и акушерки прекрасные. Настоящие специалисты своего дела, — ответила она.

В период с 1 января по 5 мая этого года зарегистрировано 229 родов. Из них 100 — мальчиков и 129 — девочек. Появились на свет три двойни. Средний возраст рожениц — от 25 лет до 31 года. Был случай родов с поддержкой ЭКО.

…Акушеры — проводники, плечо и поддержка будущим мамочкам. Незаметные, но надежные помощники. По статистике, которую мне предоставили, большинство рожениц в этом году — повторно родящие. Не это ли главная похвала и награда за непростой труд акушеров?

Краснодарский край получит более 1 млрд рублей на поддержку системы здравоохранения.
Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Это существенная поддержка для регионов, которая позволит компенсировать наши расходы. Краснодарскому краю из федерального бюджета выделят более 1 млрд рублей. Эти средства направим на приобретение медикаментов и оборудования в рамках Фонда обязательного медицинского страхования, а также на выплаты медицинским работникам, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что со своей стороны край выделяет в 2022 году на развитие здравоохранения 63,9 млрд рублей. Средства идут на капитальный ремонт медучреждений, строительство и проектирование фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов врача общей практики, приобретение лекарственных средств, переоснащение медицинских организаций, говорится на сайте Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Диана Пивень

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!