Этот «сахарный» гормон

Этот «сахарный» гормон

Сахарный диабет — это группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением углеводного обмена. При этом организм испытывает относительный или абсолютный недостаток гормона поджелудочной железы — инсулина, что провоцирует превышение нормального уровня глюкозы в крови. Длительное отсутствие лечения приводит к гипергликемии, когда клетки органов начинают испытывать голод даже при обильном и своевременном питании. Диагностикой и лечением патологии занимается врач-эндокринолог.

Классификация диабета:

Сахарный диабет имеет два основных типа, которые принципиально различаются по этиологии патологического процесса и на начальных стадиях требуют различного подхода к лечению:

Инсулинозависимый диабет первого типа — развивается в ответ на аутоиммунную агрессию организма против бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. В результате уровень гормона патологически снижается, что грозит высокими показателями гипергликемии. Характерен для детей и молодых людей. У людей старшего возраста проявляется как следствие панкреонекроза при осложненном панкреатите. Требует гормонозаместительной терапии инсулином.

Инсулиннезависимый диабет второго типа развивается в виде повышенной резистентности организма к инсулину с сохранением рабочей функции поджелудочной железы. Характерен для людей старше 40 лет. На ранних стадиях корректируется без гормонального лечения с помощью диеты.

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

На ранних стадиях симптомы диабета могут быть слабовыраженными, отсутствовать вовсе или смешиваться с симптоматикой других патологий, что требует проведения дифференциальной диагностики. Однако существует ряд признаков, к которым следует отнестись с особым вниманием. Среди них: сухость во рту при нормальном уровне потребления воды; частые позывы к мочеиспусканию; сухость и зуд кожи на ладонях, локтях, ступнях; постоянное чувство голода; быстрый набор веса; медленное заживление ран; повышенная потливость; постоянное чувство усталости, низкая работоспособность.

ОСЛОЖНЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ

Длительное отсутствие лечебных мер добавляет к основным симптомам признаки осложнения: резкое падение зрения и нарушения структуры глазного яблока; повышение артериального давления; нарушения липидного обмена с атеросклерозом сосудов; головные боли; сильная отечность тканей; запах ацетона в моче; неврологические боли в области сердца; снижение чувствительности рук и ног.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

— контролируйте свой вес;

— отслеживайте показатели углеводного и липидного обмена в организме;

— придерживайтесь здорового питания с отказом от рафинированных продуктов, чистых сахаров, «тяжелых» жиров, а также консервированных, копченых, газированных продуктов;

— потребляйте достаточное количество чистой негазированной воды (не менее 2 л в сутки);

Диагноз «диабет» — не приговор! Особенно для тех, кто готов решительно взяться за восстановление своего здоровья. Переходом к здоровому образу жизни с правильным питанием и достаточной двигательной активностью можно добиться не только заметного снижения дозы гормона, но и достичь стойкой ремиссии заболевания
с полной отменой лекарств. Диабет первого типа с утратой функциональных участков поджелудочной железы излечению не поддается, возможна лишь успешная коррекция с искусственным поддержанием нормального обмена веществ.

О.ФИЛИМОНОВА, врач-эндокринолог Кавказской ЦРБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!