Правила оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударах

Правила оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударах

Тепловой удар – нарушение терморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды. Перегрев может быть вызван жаркой, безветренной погодой с высоким уровнем влажности воздуха, активной физической работой.

Солнечный удар - тепловой удар, вызванный прямым солнечным излучением.

Симптомы обоих состояний схожи между собой: усталость, слабость, головная боль, головокружения, боли в ногах и спине, может возникнуть рвота. Позже появляются шум в ушах, одышка, учащается сердцебиение, темнеет в глазах.

Если на этом этапе не оказать помощь, то дальнейший перегрев приводит к быстрому поражению ЦНС, возникает цианоз лица, тяжелейшая одышка, пульс становится частым и слабым. Возникают судороги мышц, появляются бред и галлюцинации, дыхание становится неровным. Пострадавший в любой момент может потерять сознание.

К сожалению, человек редко может объективно оценить происходящие с ним изменения. Поэтому важно, чтобы рядом оказались люди, которые могут провести оказание первой помощи при тепловом ударе.

Если в жаркую погоду у человека рядом с вами наблюдаются вышеописанные симптомы или человек потерял сознание необходимо:

  1. Перенести пострадавшего в тень или прохладное помещение и положить его, приподняв голову.

  2. Расстегнуть стесняющую одежду, ослабить ремень.

  3. Приложить к голове холодный компресс. Тело обтереть холодной водой, начиная с области сердца, или обернуть влажной простыней.

  4. Если человек в сознании - напоить прохладной водой. В случае потери сознания возбудить дыхание нашатырным спиртом и перевернуть пострадавшего на бок.

  5. Вызвать скорую помощь.

Чтобы летние деньки приносили радость, а не создавали проблем, необходимо соблюдать профилактические меры:

  • Не выходите на улицу без головного убора.
  • Носите одежду светлых тонов из натуральных, дышащих тканей.
  • Избегайте прямых солнечных лучей.
  • Ограничьте потребление жирной, тяжелой пищи и скоропортящихся продуктов (включая мороженое). Отдайте предпочтение холодным (но не ледяным) супам, нежирному мясу, овощам и фруктам.
  • Употребляйте достаточное количество негазированной воды или прохладного зеленого чая.
  • Воздержитесь от алкоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!