Сахарный диабет — это образ жизни

Сахарный диабет — это образ жизни

Лечение сахарного диабета — это не только постоянный прием сахароснижающих препаратов или введение инсулина. Это еще и коррекция образа жизни — питания, физической активности, режима труда и отдыха. Здоровый образ жизни при сахарном диабете — основа хорошего самочувствия и предупреждение осложнений заболевания. Сахарный диабет проявляется дефицитом инсулина-гормона, регулирующего обмен углеводов. Недостаточная секреция инсулина приводит к снижению содержания уровня сахара в крови — гипогликемии. Выраженная гипогликемия лишает головной мозг и другие органы человека источника энергии — возникают разнообразные патологические симптомы, вплоть до развития комы.

Каждому больному сахарным диабетом врач не только назначает препараты, снижающие уровень сахара, но и подробно рассказывает о тонкостях образа жизни, которые обеспечат успешное лечение и помогут предупредить развитие тяжелых осложнений. Нередко в кабинете эндокринолога больной получает брошюру с подробным описанием диеты, регулярности приема препаратов, рекомендациями по оптимальной физической нагрузке.

Пациенту необходимо: регулярно посещать врача-эндокринолога и выполнять его рекомендации; ни под каким предлогом не пропускать прием пищи; не есть что попало и сколько попало: следить за весом; выпивать не меньше 1,5 л жидкости в день; ограничивать потребление соли; алкоголь — под запретом или резко ограничен; регулярная физическая нагрузка рекомендованной интенсивности; всегда снижать высокую температуру при острых заболеваниях (грипп, ОРЗ и др.); консультироваться с врачом-эндокринологом в период планирования беременности, перед дальней поездкой и в других неординарных обстоятельствах; поставить своих родных в известность об особенностях заболевания и основах оказания первой помощи, чтобы в случае ухудшения самочувствия они смогли помочь.

Питание

При сахарном диабете питание должно быть сбалансированным и дробным — не менее пяти раз в день. Рекомендуется в рацион добавиить: супы на слабом бульоне (крепкие отвары противопоказаны); мясо и рыбу (нежирные сорта); овсянку, пшено, перловку, гречу, рис (манку лучше исключить); бобовые; ограничение макаронных изделий; хлеб лучше ржаной с отрубями; капусту, салат, зелень, редис, кабачки, огурцы; ограничить картофель, морковь и свеклу; яйца (до 2 штук в день); фрукты и ягоды с ограничением сладких видов; противопоказаны бананы, земляника, виноград; кисломолочные продукты, творог (цельное молоко — ограничено или исключают полностью); ограничение животных жиров, умеренное употребление растительного масла; свежие соки, некрепкие кофе и чай.

При сахарном диабете II типа противопоказаны рафинированные углеводы в виде: сахара, конфет, пирогов, булок, меню учреждений фастфуда, пирожных и тортов.

Берегите свое здоровье, любите жизнь!

О.Филимонова,

врач-эндокринолог ГБУЗ КЦРБ МЗ КК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!