Минздрав: после инфаркта иинсульта лекарствами обеспечат бесплатно

Минздрав: после инфаркта иинсульта лекарствами обеспечат бесплатно

Россиян, которые перенесли инфаркт, инсульт или сердечно-сосудистые операции, с 2020 года будут обеспечивать бесплатными лекарствами, сообщают РИА Новости. Такое заявление сделала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«С 2020 года бесплатными лекарствами будут обеспечены больные, перенесшие острые сосудистые нарушения — острый коронарный синдром, острый инфаркт миокарда, преходящие нарушения мозгового кровообращения и инсультов, а также операции на сердце и сосудах. Бесплатным будет обеспечение в течение двух лет с момента сосудистого эпизода», — сказала министр на Совете законодателей.

Как сообщает агентство, тема вторичной профилактики инфарктов и инсультов ранее неоднократно поднималась на разных уровнях. Так, в сентябре 2019 года Вероника Скворцова сообщала, что у каждого третьего пациента инсульт или инфаркт повторяется в течение года, если не принимать мер так называемой вторичной профилактики (вторичная профилактика — предотвращение рецидивов — острых сбоев мозгового кровообращения, и лечение сопутствующих заболеваний. — Прим. +1). По словам министра, «цена вопроса 14 миллиардов (рублей)».

Согласно исследованию, более трети жителей страны (36%) опасаются инсульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!