Работа края по снижению смертности от онкологии отмечена на федеральном уровне

Работа края по снижению смертности от онкологии отмечена на федеральном уровне

Министерство здравоохранения Кубани отмечено дипломом Росздравнадзора. Минздраву региона вручена премия «За качество и безопасность медицинской деятельности». Среди всех субъектов РФ край стал победителем в номинации «Снижение смертности от злокачественных новообразований».

Церемония награждения состоялась в рамках XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество-2019». На этом мероприятии ежегодно подводят итоги развития отрасли в стране.

Как прокомментировал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов, в крае проводится масштабная профилактическая работа, которая дает результат.

— Уже сегодня в регионе онкологи диагностируют и выявляют рак на ранней стадии почти в 60% всех случаев заболеваний, когда лечение наиболее эффективно, — сообщил он.

Евгений Филиппов выразил благодарность медработникам края за профессионализм.

— Эта высокая награда — результат многолетней целенаправленной работы не только онкологической службы, но и всего здравоохранения Краснодарского края, — сказал министр.

Напомним, что за последние пять лет онкослужба Кубани получила 5,6 тыс.единиц нового оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В этом году благодаря ему открылись 11 центров амбулаторной онкологической помощи, еще семь появится в следующем году. Значительные средства выделяются на химиотерапию, увеличилось использование дорогостоящих схем лечения онкобольных, проводятся выездные мероприятия онкологов профилактического проекта «Кубань против рака».

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!