В Ставропольском крае вспышка африканской чумы свиней

В Ставропольском крае вспышка африканской чумы свиней

«Ветуправление Кавказского района» информирует о вспышке заболевания африканской чумы свиней. 15 октября 2019 года на территории СТФ №3 СПК «Колхоз «Терновский» Труновского района Ставропольского края обнаружено заболевание животных Необходимо не допустить заноса вируса на территорию Кавказского района.

Для профилактики этого особо опасного заболевания в личных подсобных хозяйствах граждан, необходимо:

* содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в закрытых огороженных местах, безвыгульно; использовать отдельный инвентарь по уходу за свиньями и проводить его дезинфекцию после проведенных работ. Проводить дезинфекцию и дератизацию помещений.

* не допускать свободного выгула свиней из помещений; контакта с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоза и вывоза свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра. Не покупать мясо, полученное при подворном убое животных и в неустановленных местной администрации местах торговли. Не использовать в кормлении свиней боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь; в случае появления заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения; не выбрасывать трупы животных; отходы от их содержания и переработке на свалки, обочины и другие места; проводить в местах, определенных администрацией сельского поселения; не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрация.

Помните: выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранить свиней от заболевания и предотвратить экономические убытки.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий и организаций, занимающихся содержанием и разведение свиней

ЗАПРЕЩЕНО: входить на территорию фермы посторонним лицам; въезд на ее территорию транспорта, не участвующего в технологическом процессе; внос на территорию фермы пищевых продуктов; ввоз и вывоз всех видов животных, продуктов и сырья животного происхождения без согласования с госветслужбой; использование кормов животного происхождения без термической обработки.

РЕКОМЕНДУЕМ: своевременно проводить дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию животноводческих объектов; не содержать свиней работниками СТФ на личных подворьях; приостановить хозяйственные связи с неблагополучными по АЧС территориями.

Уважаемые жители района! При заболевании ваших животных или их внезапной гибели немедленно обращаться на ветеринарный участок по месту жительства или в ГБУ «Ветуправление Кавказского района» по адресу: г.Кропоткин, пер.Обрывной,7 или по тел.: 6-17-36, 6-51-99.

В.Псиола,

начальник ГБУ «Ветуправление Кавказского района».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!