Зеленая война, объявленная амброзии, ведется с переменным успехом

Зеленая война, объявленная амброзии, ведется с переменным успехом

Если в античной мифологии амброзия считалась пищей богов, то для Натальи Ковалевой она превратилась в их проклятие. Аллергия в этом году атаковала женщину 5 августа. «Обложило» все дыхательные пути, глаза покраснели, голос осип, таблетки помогают слабо. Наталья работает оператором пульта управления городского «Водоканала», принимает звонки от населения. По телефону ее голос кажется больным. Женщина сетует:

— Я даже простужаюсь редко, и только в эти два месяца в году, август-сентябрь, я понимаю, что испытывают люди, болеющие гриппом. Аллергия — это ужасно! Особенно в ветреную погоду. Я живу на «Радиострое», окна в доме не открываю, хожу по улице в медицинской маске, но она не спасает. Таблетки только облегчают симптомы. Больничные не беру, спасибо, начальство идет навстречу. Дают отпуск, который планирую на это время, отгулы. Каждый год стараюсь в августе уехать к дочери в Санкт-Петербург. Уже на полпути чувствую, что болезнь отступает. Сейчас вновь готовлюсь к поездке.

Подарок из Америки

Пору цветения амброзии с ужасом ждут сотни жителей Кавказского района. Растение прекрасно себя чувствует на пустырях, вдоль обочин дорог, на заброшенных участках. Сорняк — североамериканский подарок нашему континенту начала прошлого столетия.

Эколог районного отдела ЖКХ Филипп Гармаш предупреждает:

— Никто не застрахован от аллергии, и даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течeние нeскольких нeдель будет вынуждeн дышaть воздухoм, в которoм содержится многo пыльцы амбрoзии. А заработаннaя таким образoм аллeргия прaктически неизлечимa. Аллергия на амброзию приводит к астме. Стоит «завести» одно растеньице амброзии, и смело можно прогнозировать ее сплошные заросли через два-три года. Стержневой корень способен на 4 м проникать вглубь почвы, сорняк стремительно угнетает все культуры, которые находятся рядом.

Врачи рекомендуют при аллергии соблюдать определенную диету, а при первых симптомах (насморк, зуд и покраснение глаз, слезоточивость, высыпания на коже, кашель или хрипы, боль или першение в горле) обращаться к участковому терапевту. Поклонники народной медицины советуют бороться с помощью природной силы сельдерея, крапивы или сосновых иголок.

На передовой

Чтобы искоренить источник вредной пыльцы, в Кавказском районе зеленая война начинается еще в апреле. Покос сорной растительности активно идет на территориях сельских поселений и города. На неделе десант косильщиков высадился на трассу «Ростов-Махачкала», боролись с амброзией вдоль дороги, ведущей на станицу Казанскую, на кропоткинских улицах имени Ленина, Дугинец, Льва Толстого и Красной.

Начальник отдела ЖХК Кавказского района Валентина Афанасьева пояснила:

— В этой работе принимают участие все поселения района. Территорию Кропоткина очищают от амброзии сотрудники предприятия благоустройства «Феникс». На сегодняшний день работают 19 человек по городу, плюс по три-четыре человека в каждом поселении, в общей сложности 25 косарей. Мы ведем борьбу с амброзией, но хотелось бы, чтобы к ней активнее подключились и жители. К сожалению, в этом смысле, гораздо дисциплинированнее люди старшего возраста.

Не косите? Тогда мы идем к вам!

В частном секторе каждого поселения проводятся рейды, чтобы выявить и призвать к порядку жителей, допустивших бурный рост амброзии.

В дни, когда карантинный сорняк готов начать цветение, рейд прошел в станице Казанской. Группу возглавили начальник отдела ЖКХ района Валентина Афанасьева и глава поселения Елена Шильк. Хозяин первого же домовладения на улице Казачьей, которое облюбовали пышные кусты амброзии и лебеды, поначалу встретил гостей радушно.

У Михаила Манукяна дом угловой, но только сегодня он узнал, что в его обязанности входит наводить порядок не только с фасадной стороны, но и вдоль второго забора. Его настроение резко испортилось. «Убей меня, я туда косить не пойду, — возмутился мужчина, — пусть там электрики убирают! Я за эту территорию не отвечаю».

Главный аргумент домовладельца — на этом участке расположены подстанция и бетонная опора линии элекропередачи. Но периметр зоны его ответственности гораздо больше. Убедить в этом хозяина оказалось сложно. В протоколе, который рейдовая группа составила на его имя, Михаил Васильевич значится как нарушитель правил благоустройства Казанского сельского поселения и ст.38 ч.1 закона Краснодарского края. Решением всех местных Советов с одинаковой формулировкой приняты обязательные к исполнению санитарные нормы: физические и юридические лица не должны допускать зарастания сорной и карантинной растительностью территории, прилегающей к земельному участку до кромки проезжей части.

Михаил будет приглашен на пятничное заседание административной комиссии, где, скорее всего, ему будет назначен штраф в размере от 1000 до 5000 рублей. Верхняя граница — для нарушителей-рецидивистов.

Не личное дело

На главной улице станицы Казанской есть печально известное место, где пару лет назад произошла кровавая перестрелка. Заведение закрыто, рядом — соседнее здание занято СТО. В прошлый визит рейдовая группа настоятельно рекомендовала хозяину расчистить территорию. Он прислушался, но не посчитал нужным обратить внимание на заросли, которые оккупировали заднюю часть огороженной территории. Совсем скоро пыльца амброзии полетит прямо в окна соседей. До владельца бизнеса удалось достучаться, по крайней мере, обещаниями группа заручилась.

В станице Казанской в эти дни штурмуют стройные ряды сорняка на пустырях улицы им.Ленина и вдоль центральной ул.Красной две бригады косарей. Планируют закончить до конца недели.

Аллергическая реакция нaступает при кoнцентрации 25 зернышек пыльцы на 1 куб.м атмосферногo воздухa. А однo хорошo развитoе растениe дает до нескольких миллионов частичек.

Народные рецепты

В аптеке можно купить сушеные листья крапивы, измельчить их в порошок. Берут его 1 ст.ложку и заливают 1 ст.ложку холодной воды. Доводят до кипения и пусть томится на огне от 10 до 15 мин. Пять или шесть раз за сутки пьют по 1 ст.ложке отвара.

Корень сельдерея измельчают. Его требуется 1 ч.ложка + зелень тмина. Заливается смесь 1 ст.ложкой жидкости и варят 10 мин. Настаивают отвар полчаса. Принимают в течение дня по 70 мл и пьют его три раза за сутки.

Можно насобирать иголок сосны, сделать их мелкими, используя блендер. К 5 ст.ложкам иголок сосны добавляют 2 ст.ложки измельченного шиповника + луковая шелуха. Все заливается 1 л жидкости и варится 10 мин. на маленьком огне. Больному дают этот отвар, например, по три раза в сутки и продолжают проводить такой курс, пока аллергия совсем не сойдет.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!