Юный мастер из станицы Кавказской Егор Соловей удостоен высшей награды — Гран-при Международного конкурса «Зимняя сказка-23»

Юный мастер из станицы Кавказской Егор Соловей удостоен высшей награды — Гран-при Международного конкурса «Зимняя сказка-23»

Преподаватель объединения «Соломка» Дома детского творчества ст-цы Кавказской Алексей Ковалев привез с юбилейного, 10-го по счету, конкурса громкую победу своего ученика, диплом и Кубок.

Этот год и А.М.Ковалев, и его воспитанники запомнят как самый яркий в истории образцового художественного коллектива края. Денис Андрющенко, Кирилл Соловей, Даниил Ковалев, Анна Толстова и Валерия Дудка стали лауреатами первой степени; Дарья Хрусталева, Елизавета Кукушкина — лауреатами второй степени, а Егор Соловей — обладатель Гран-при.

Над своей картиной «Птичье семейство» из соломки Егор работал год. Она не просто удивила членов жюри, а поставила перед фактом — учредить еще одну самую высокую степень награды — Гран-при. Мы не первый раз участвуем в этом конкурсе. Егор постоянный партиципант этого конкурса. Мастерство старшеклассника год от года росло. За 28 лет моей педагогической работы это один из редких фактов, — говорит А.М.Ковалев.

«Соломка» — одно из популярных объединений среди детей. Егор Соловей пришел сюда, когда учился в четвертом классе, сейчас он уже в 10-м, готовится к экзаменам ЕГЭ. Любимое занятие не оставляет — по вечерам спешит в объединение «Соломка» и несколько часов отдает нелегкому, но увлекательному делу. Сейчас победитель работает над эскизом своей новой работы «Лилия в вазе». Преподаватель помогает выстроить рисунок будущей работы и уже видно в эскизе, что этот образец превзойдет своей масштабностью предыдущий. Мастерство исполнения уже присуще рукам юного художника.

Стоит заметить, что в юбилейном конкурсе приняли участие воспитанники трех объединений: «Соломка», «Радуга», Роспись по дереву (Т.В.Шереметова), «Вдохновение природы» (Е.В.Коломейцева). Они также имеют звание «Образцовый художественный коллектив края». Результат участников вдохновляющий: 12 лауреатов первой степени, восемь — второй и два человека — третьей. Дети в восторге. Преподаватели с достоинством приняли факты роста своих учеников, готовы вложить в каждого из них силы и душу, как и родители, которые поддерживают детей в их начинаниях.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!