Учителю из хутора Лосево исполнилось 90 лет

Учителю из хутора Лосево исполнилось 90 лет

Утро началось со звонков и поздравлений. Екатерина Николаевна волновалась: как пройдет ее 90-й по счету день рождения? Принимала гостей, получала подарки до позднего вечера. 17 октября ей не забыть.

Сюрприз за сюрпризом

Уважаемую в хуторе Лосево Екатерину Николаевну Белоусову с 90-летием поздравил глава сельского поселения Юрий Ламанов и председатель хуторского Совета ветеранов Галина Радевич.

Младший сын Сергей из города Дубна прислал торт, шампанское и цветы. Удивил и Николай Зарецкий из поселка Венцы-Заря, который сейчас работает в институте имени Курчатова. Душу согрела мысль: «Помнят, значит, уважают, дорожат моей памятью». Выпускники ее последнего, самого дорогого выпуска, Ира Попян, Света Голота, Василий Наконечный гостили у нее до позднего вечера. Любимые ученики еще в школе поздравляли свою учительницу и классную маму с днем рождения: приходили домой, приносили цветы. С годами стали меньше навещать своего учителя. Она не в обиде. Жизнь разбросала всех по разным уголкам.

Юбилейный день рождения стал праздником для всех жильцов многоквартирного дома, где живет Екатерина Николаевна Белоусова.

Жизнь прекрасна

Это начинаешь понимать со временем. Екатерина Николаевна благодарна за долгие и в целом счастливые годы. Она шла к своей мечте стать учителем постепенно. Окончила учительский институт, через два года получила диплом. Первые шаги в профессии сделала в сельской школе Сурдино, потом был Мичуринск, Тамбов. Здесь она получила высшее педагогическое образование и уехала с мужем на Кубань. До того, как обосноваться в хуторе Лосево, молодая семья поколесила по Кубани.

Хутор Лосево стал последней моей пристанью. Здесь прошли лучшие годы моей жизни. Я преподавала математику, была классным руководителем. Последний выпуск, где учились Ира Попян, Василий Наконечный и Света Голота, стал любимым. Мы настолько подружились, что ученики приходили домой в день моего рождения. Это стало традицией. Здесь выросли мои сыновья Николай и Сергей. Они живут далеко: один — в Подмосковье, другой — на Гатчине. Я, уйдя на пенсию, не возвращалась в школу, мне на смену пришли молодые учителя, мои ученики. Одна из них — Наташа Таранкова, — поделилась Екатерина Николаевна.

Почти 38 лет Белоусова отдала обучению и воспитанию детей. Сейчас она живет одна в многоквартирном доме, в той квартире, которую ей предоставили как учителю по приезду в хутор. Своей первой помощницей Екатерина Николаевна считает соцработника Елену Калужскую. Она ее так и называет — «Моя Леночка». Жительницу почтенного возраста в хуторе знают все, уважают. Юбилейный день рождения тому яркое свидетельство — именины отмечали всем домом.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!