В центре хутора Привольного будет построено сразу три объекта для досуга жителей

В центре хутора Привольного будет построено сразу три объекта для досуга жителей

Глава Кавказского района Виталий Очкаласов оценил ход ремонта в Доме культуры, реконструкцию новой зоны отдыха и строительство храма. В конце 60-х вокруг мемориала в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной жители начали высаживать деревья. Территорию не планировалось превращать в парк. Эта идея нашла воплощение лишь в наши дни. Виталий Очкаласов побывал на месте будущего парка и отметил:

В Кавказском районе строятся два объекта по программе «Формирование комфортной городской среды» – в Кропоткине и хуторе Привольном. При поддержке губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, отраслевых министерств было принято решение перенести участие Привольного поселения в программе с 24-го на 22 год. Было выделено около 10 миллионов рублей. Это большая удача. Наша конечная цель – максимально приблизить благоустройство сельских территорий к городским условиям. На этом этапе мы следим за тем, чтобы все работы выполнялись качественно и в срок.

Глава поселения Александр Скворцов рассказал, что жители хутора с нетерпением ждут окончания работ:

В Привольном как таковых благоустроенных зон отдыха не было. После реконструкции здесь будет территория, где можно проводить досуг в комфортных условиях.

Опасений, что строители не успеют выполнить задачу, нет. За счет районного бюджета уже в этом году возле парка появится многофункциональная спортивная площадка. В прошлом году в Привольном был открыт офис врача общей практики. Рядом силами базового предприятия имени Мичурина возводится храм.

Главу района встретил начальник участка и руководитель стройки Сергей Неутолимов:

– К концу года мы завершим возведение колокольни. Внутри здание церкви уже оштукатурено. К храму подведено водоснабжение, зимой помещения будут отапливаться. Колокола будут отлиты в Воронеже, еще один купол изготавливается в Краснодаре. В 2024 году, а возможно и в конце 2023-го, строительство будет завершено.

Виталий Очкаласов отметил, что строители делают благое дело, а сама церковь послужит не только православным жителям хутора Привольного, но и близлежащих населенных пунктов.

Центральный объект хутора, Дом культуры, тоже накануне своего второго дня рождения. К 60-летию он ждет окончания капитального ремонта. В прошлом году прошел его первый этап, в 2022 году по той же программе «Развитие культуры Краснодарского края» были выделены средства на второй. В результате проведена реконструкция внутренних помещений, зрительного зала, учебных кабинетов, инженерных сетей, теперь очередь за фасадом. К ноябрю объект будет готов.

Юлия Шигина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!