В честь 220-летия ст-цы Казанской школьники побывали в библиотеке

В честь 220-летия ст-цы Казанской школьники побывали в библиотеке

Мы с одноклассниками посетили сельскую библиотеку. Наша встреча называлась «Всему начало здесь, в родной станице!» и была посвящена замечательной дате — 220-летию нашей станицы.

Библиотекарь Светлана Осетринкина рассказала нам о том, как на берегу Кубани возникла станица Казанская. Меня поразила мудрость изречения известного историка Н.М.Карамзина, которого процитировала Светлана Григорьевна: «История всегда интересна для тех, кто достоин Отечества».

Заглянув вглубь истории, мы узнали, что в 1793 году императрица Екатерина Вторая особой грамотой пожаловала черноморским казакам земли Таманского полуострова и Прикубанья на вечное поселение. В 1794 году проходило заселение северо-восточной территории, а уже в 1802 году на кубанскую линию прибыло более 3000 казаков. В этом же году на правом берегу реки Кубань была основана станица Казанская, а с 1802 года по 1842 год она считалась войсковой линейной станицей.

Во время мероприятия мы не могли не вспомнить о бессмертном подвиге гречишкинцев — прославленных казаков. В 1829 году сотня казаков Тифлисской и Казанской линейных станиц под командованием сотника Андрея Гречишкина противостояла целой армии горцев и спасла свои дома от уничтожения.

Много в нашей станице достойных казачьих семей — Корягины, Челнаковы, Семеновы, Дылевы, Миловановы и многие другие. Потомки до сих пор чтут историю фамилий, соблюдают казачьи традиции и достойно воспитывают подрастающее поколение.

«Чтобы любить по-настоящему свою малую родину, надо знать ее прошлое и настоящее, традиции и культуру народа, обустраивавшего веками эти земли, на которых мы живем и сегодня…» — закончила свой рассказ о родной станице Светлана Григорьевна.

Ангелина Басенцян, ученицы 11 класса СОШ №19 им.И.Ф.Русина ст-цы Казанской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!