Жительница станицы Казанской Ольга Аржукова создала на приусадебном участке прообраз кубанского этнографического комплекса — маленькую Атамань

Жительница станицы Казанской Ольга Аржукова создала на приусадебном участке прообраз кубанского этнографического комплекса — маленькую Атамань

Обычный станичный домик с палисадником и пестрым разнообразием летних цветов. Просторный двор под густой тенью виноградника, а шагнешь за калитку — попадешь в казачью станицу минувшего века. Плетень из лозы увешан самодельными ковриками, глиняными кувшинами. Тут тебе и печь, на которой стоят большой чугун и огромная сковорода. Рядом — кукла мужика с поварешкой в руке, по соседству на металлической треноге застыл казан.

Это все действует. В казане варим уху, в чугуне — кубанский борщ. Когда собираются гости, здесь становится шумно и весело, — предупредила хозяйка мини-Атамани Ольга Ивановна и продолжила рассказ:

— Пять лет назад я с коллективом казанского Дома культуры поехала в этнографический комплекс Атамань, в курень Кавказского района. С тех пор и загорелась мечтой создать у себя дома уголок кубанской старины. Приусадебный участок — двадцать соток. Кроме малины, клубники и ежевики ничего другого не растет. Чем сорняки полоть, лучше занять землю старинной утварью. Я из старинного казачьего рода Дегтяревых. Мой дед Митрофан Антонович Дегтярев воевал в Великую Отечественную, отец Иван пять лет назад умер, а маме — Зинаиде Федоровне отметили 85-летие. Я застала старинный быт. Помню, как бабушка на такой же печи во дворе готовила обеды. Остались в памяти и походы в лес за хворостом, топили-то дровами. Мне не составило большого труда собрать старинные вещи.

Ольга позвала за собой в казачью хату. Большой стол, в углу железная кровать, убранная периной, цветным покрывалом и тюлевой накидкой, гора подушек под тюлью. Невольно вспомнила хату своей бабушки, где кровать была центром комнаты.

— Этому шкафу 200 лет, — прервала мои мысли хозяйка. — Швейная машинка, гармонь, даже свадебное платье.

Ольга Ивановна называет эту комнату музеем. За ней — детская площадка: тут машинки, песочница, много мягких игрушек. За небольшим столиком внуки Ольги Ивановны — шестилетний Витя и пятилетняя Варя — увлеченно рисуют. В пруду плавают черепашки и рыбки. Мостик через водную преграду привел к беседке, где хорошо пить чай из самовара. Я не переставала удивляться, что ни шаг, то какая-нибудь диковинка. Баба-Яга, вылетающая из своей избушки, телега с веселым мужичком, погоняющим лошадь. Еще один пруд с веселыми рыбками, много зелени, цветов.

Я, когда только начала создавать свою Атамань, собирала пластиковые бутылки на площади у Дома культуры. Станичники думали, что мне жить не на что. Когда узнали о моем увлечении, стали мне приносить пустую тару. У меня все идет в дело. Из пластика вырезаю цветочки и украшаю клумбы, перила мостика через пруд. Сейчас собираю зеленые пластиковые бутылки: на днях была с мужем в поселке имени Максима Горького и увидела удивительно красивые цветы, вырезанные из двухлитровых емкостей, — рассказывает Ольга Аржукова.

Присмотревшись, заметила, что от шины автомобильных колес, стали основой мягких диванчиков, превратились в вазоны. И кресло с резной высокой спинкой оказалось на мини-Атамани неслучайно. Ольга Ивановна присмотрела его у родственников. В самый раз рассказать об организаторе мини-заповедника. Ольга Ивановна — пенсионерка. Около 30 лет трудилась воспитателем в одном из детских садов. Еще несколько лет — техслужащей в станичном Доме культуры. А поскольку она человек творческий, то участвовала во многих начинаниях культработников. Под стать Ольге Ивановне и муж Вадим Ришардович. Его в станице знают, как увлеченного футболиста. Он поет на сцене клуба с Валерием Коноваловым, а трудится в Доме культуры методистом по физической культуре. Во время пандемии именно здесь, на мини-Атамани, создавали видеосюжеты, которые могли в социальных сетях увидеть жители района. В свободное время Вадим строит, мастерит, ремонтирует, помогает супруге осуществить очередные задумки.

Оказавшись в необычной обстановке, выпускаешь из виду, что люди здесь живут. Обычная семья с привычными для всех нас заботами. Два взрослых сына. У младшего Сергея трое детей: старший сын служит в армии, а младшие Витя и Варя любят гостить у бабушки с дедушкой. Ведь у них, как в сказке.

Признаюсь, и меня захватил этот удивительный уголок, Атамань на 20 сотках. В большой, многонациональной станице в нескольких километрах от промышленного города. До встречи с Аржуковой не поверила бы в красивый рассказ. Теперь точно знаю, что мини-Атамань рядом.

Ольга Васильченко

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!