У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды

Жительница станицы Кавказской Виктория Шингарева в этом убедилась на собственном опыте

Огородный рай на четырех сотках

У Виктории Алексеевны при доме небольшой земельный участок — всего четыре сотки, но она развела и сад, и огород. Выращивает несколько сортов винограда, хурму, персики с абрикосами, лук с картофелем, капустой и редисом. Как ей это удается? Виктория Шингарева охотно ответила не только на этот вопрос, но и поделилась своим опытом выращивания овощей.

— Виктория Алексеевна, сейчас в самый раз высаживать картофель?

— Если говорить о собственном опыте, то я сажаю картофель, как только земля прогреется. Некоторые земляки это делают в феврале. Климат на Кубани очень изменился. Посмотрите, какая теплая температура стояла в январе-феврале. И все же думаю, нужно придерживаться агрономических сроков. Прогноз в ближайшие дни угрожает похолоданием, снегом и морозом. Пожилые люди говорят: на «евдошку» сажаем картошку. 14 марта православная церковь чтит память святой Евдокии. Этой даты некоторые и придерживаются. Я же смотрю на погоду и состояние почвы.

— По традиции клубни картофеля проращивают в теплом месте и только с проросшей почкой укладывают в землю. Но существуют и другие способы. Вы какой предпочитаете?

— Традиционный. Бабушки, которых я обслуживаю как соцработник, рассказывали мне, как готовили семенной материал в военное время. С клубня срезали с кожурой почки и высаживали. Картофеля вдоволь не было, наращивали почки по нескольку раз. Есть способ укрывать высаженные семена соломой. Я использую сорняки. Выпалываю и — на грядки. До июля у меня нет сорняков, да и влага лучше сохраняется. Трава перегнивает, становится удобрением, она спасает картофель от палящего солнца.

— А каков у Вас календарь посева моркови и лука?

— Морковь лучше сеять, как и чеснок, под зиму. Она долго всходит, ей не страшны холода, да и сорная трава не забьет. Всходы ведь нужно прореживать, чтобы вырастить крупные плоды. Отечественные семена лука желательно вложить в теплую землю, они морозов не любят. Это зарубежные сорта к холоду устойчивы. Сеянец (мелкий лучок) высеваю сейчас — это будут крупные головки. Посадила и большие луковицы на перо. Молодой зеленый лук уже пробивается из луковиц.

— Виктория Алексеевна, нужно ли придерживаться сроков годности семян?

— Обычно семена не теряют своей всхожести пять лет. Я раскладываю их по баночкам, записываю год. Сейчас буду использовать материал 2014 года. Свежие, прошлогодние семена, не всегда могут дать хорошую всхожесть. Бытует мнение, что некоторые еще не созрели. Мой опыт с семенами еще ни разу меня не подводил.

Сейчас у Виктории Алексеевны в горшочках растет рассада болгарского перца. Она закаляет ее на свежем воздухе — перец, столовая свекла боятся переохлаждения, их нужно высаживать и сеять в теплую почву. Пока же хозяйка четырех соток пересаживает клубнику. На грядках всегда много работы.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!