Привольный хуторок в степи

Привольный хуторок в степи

Асфальт бежит вперед, а вдоль трассы мелькают живописные лесополосы — желтые, красные, оранжевые листья украшают деревья. Позади ярмарочный ларек, слева — поселок совхоза «Цветы Кубани». Мы же спешим в хутор Привольный, где к работе приступила Ольга Самойлова — новый глава поселения, а генеральный директор ОАО имени Мичурина Татьяна Очкаласова строит православную церковь. Редакционная машина свернула с трассы. И (о, чудо!) летит по свежему асфальту с желтой полосой. Дорогу краевого значения недавно подготовили к зиме. Комфортно, с хорошим настроением прибыли в пункт назначения — Привольное сельское поселение.

Поддержали всем миром

Редакционная машина затормозила у стен поселковой администрации на парковочной площадке.

— Парковку обустроили недавно всем миром: одни привезли гравий, другие утрамбовывали, мы только приобрели, — рассказывает глава Привольного поселения Ольга Самойлова.

Среди добровольных помощников Оганес Айвазян. Имя этого предпринимателя известно в районе многим. Он ремонтирует дороги, благоустраивает общественные места. Казаки местного хуторского общества установили забор, оградив двор администрации от огородов. Маргарита Мирзаян, занимающаяся цветоводством, поделилась 30 кустами роз, которые коллектив администрации высадил на клумбы. В стороне от входа скромно «стояли» архитектурные украшения и вазоны. Это — подарок Михаила Сердюкова, автора прогремевшего на всю страну проекта «Аллея Российской Славы».

Глава сельского поселения Ольга Самойлова впервые заняла эту должность, набрав на последних выборах большинство голосов избирателей. В планах нового главы поселения — благоустройство территории администрации, которая отличается тем, что расположена не в типичном административном здании, а в жилом строении бывшего частного домовладения. Нужно приложить старания, чтобы придать ему вид государственного учреждения. И она занялась этим наряду с другими хуторскими заботами.

На Советской новый водопровод

Нежданный дождик «перебил» все планы подрядчиков, пришлось отложить работы. Пока что траншея по улице Советской открыта — полиэтиленовая черная труба, уложенная на ее дно, лишь в местах сшива вышла наружу. Получено 430 метров новой линии из аварийного запаса министерства жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Этим летом привольненцы получили еще один подарок от министерства — водонапорную башню. Старая себя давно изжила, проржавевшее основание протеекало. Сейчас новенькая башня исправно подает воду.

Минувшее лето для исполнительной власти хутора было продуктивным. Много сделано по ремонту дорог и водопроводных линий. Специалисты думают о будущем. Уже подготовлены заявки в краевую администрацию, сметы на 7 млн рублей. Глава поселения надеется, что все они найдут реальную поддержку в 2020 году.

«Убитая» дорога восстановлена

На улице Заречной дорожное полотно, ведущее к пожарному пирсу, пришло в негодность — яма на яме. Этим летом сюда пришли дорожники и полотно не узнать. Еще свежий, не запачканный грязью с колес сельскохозяйственной техники, асфальт стелется гладью под нашим легковым автомобилем. Отрезок в 700 метров отремонтировали по краевой программе на условиях софинансирования. Выделенные 2,9 млн рублей, из них 170 тысяч — местным бюджетом, помогли решить насущную проблему. Вдоль обновленного полотна на опорах установили семь светодиодных светильников. Несмотря на то, что они намного меньше своих собратьев под названием «Кобра», свет излучают мощный. Жителям улицы Заречной повезло — ТОС №17 в минувшем году заработал в краевом конкурсе денежную премию, на которую и была восстановлена линии уличного освещения.

Мы ехали по новой дороге вдоль добротных домов, любовались осенними цветниками, яркой листвой деревьев.

Мечты о теплице

В хуторскую школу привела весть о том, что здесь — агрошкола. Коллектив сотрудничает с «Венцы Заря сельхозтехникумом». В расписании учащихся среднего звена — пятых-шестых классов — есть практические занятия в техникуме. Дети едут в поселок Венцы Заря и под руководством преподавателей знакомятся, как работать на земле и ухаживать за животными. На такие же занятия приезжают и девятиклассники. Агрошкола помогает ученикам познакомиться с профессией агронома, зоотехника. Они получают знания по программам «Химия в сельском хозяйстве» и «Физика в сельском хозяйстве». Второй год девятиклассники получают свидетельства по этим программам. Они, конечно, еще не специалисты сельского хозяйства, но уже знают, что агрономия, зоотехника — их будущее дело.

Выпускницы Нина Безуглова и Ирина Климова успешно участвовали в чемпионате профессионального мастерства WorldSkills в компетенции «Агрономия». Отборочный тур стал успешным — третье место, на региональном этапе — четвертое. Ирина Климова уже определила свой профессиональный путь, она настроена получить профессию агронома.

Ученики начальной школы так же начинают предпрофильное обучение. Они охотно посещают станцию юных натуралистов, ухаживают за животными, получают первые навыки. Четвероклассники успешно выращивают на школьном участке капусту и лук. Директор школы Оксана Столяревская мечтает о теплице для юных агрономов. Школьный двор позволяет разместить такую конструкцию.

— Мы бы выращивали цветы и дарили их сельской администрации, жителям хутора, — рассказала о своих задумках Оксана Владимировна.

Школе нужна помощь в приобретении теплицы, это и сдерживает осуществление директорской мечты.

В хуторской школе оживленно. В фойе учителя держат совет. Дверь приемной нараспашку. Директор на удивление не на уроке, не в районе, а у себя в кабинете.

Не пустуют и кабинеты «Точка роста». Ребята приходят, чтобы заняться моделированием, поработать в виртуальных очках, собрать конструкторы. Особенно это интересно третьеклассникам. Директор упредила интерес детей к конструированию, а именно инженерному. У школьников есть возможность создавать автомобили, самолеты и корабли, управляемые с мобильного телефона.

Новый проект «Точка роста» уже дает результаты. Детям интересно дополнительное образование.

Игрушки от хлеборобов

На игровой площадке во дворе детского сада хутора Привольного под дождем скучали велосипеды, детские мотоциклы и танк. Именно так — танк. Оказывается, технику дошкольникам подарил коллектив ОАО имени Мичурина. Руководитель предприятия Татьяна Очкаласова приобрела детские игрушки для дошкольного учреждения.

Ребята из младшей и средней групп любят кататься здесь, да и старшие заглядывают на «парковку». Сейчас воспитанники группы «Непоседы» заняты — они готовятся к празднику, разучивают песни с воспитателем Юлией Владимировной Белозеровой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!