Семнадцать  мгновений земли

Семнадцать мгновений земли

Когда советский совхоз распался, пайщики объединили свои земли в ООО «Солнышко Кубани»

Коллектив ООО «Солнышко Кубани» успешно трудится на 2040 гектарах земель пайщиков, бывших рабочих совхоза им.М.Горького.
В годы перестройки хозяйство распалось на фермерские наделы. Семнадцать земледельцев выращивают пшеницу, подсолнечник, кукурузу и с недавних пор сою.

Главные хлеборобы
Земледельцы обосновались в поселке Озерном, на месте свинофермы. Фундамент этого строения до сих пор напоминает о прошлой славе этой земли. Механизаторы по соседству выстроили мастерские, поставили навесы, обустроили весовую, бытовую комнату и кабинет для планерок. Просторный двор окружают акации, липы, а при въезде шумят листвой березы. Интересный факт, я еще такого нигде не видела: перед каждым навесом — дерево. Над трактором или комбайном клонят листву зеленые ветви.
— У нас небольшая передышка: озимая пшеница в закромах, почву выровняли. Ждем, когда подоспеют подсолнечник, соя и кукуруза. Техника к очередной жатве готова, — объясняет директор Василий Ватулин.
За каждым из восьми механизаторов закреплена сельхозтехника, от которой они не отходят. Костяк коллектива: Сергей Чубукин, Дмитрий Подольский, Анатолий Федоровский, Денис Кабанов, Роман Бояринов, Николай Васютин, Михаил Татаринцев и Владимир Гапоненко — те люди, которые создают урожай. Они пропадают в поле и днем, и ночью, не считаясь со временем и личными интересами, чтобы вырастить зерно с лихвой, работают на конечный результат. Общее дело землепашцев только сплотило, они чувствуют себя единой командой. Дмитрий Подольский и Сергей Чубукин, как более опытные, всегда готовы прийти на помощь, если кто-то из товарищей задерживается с ремонтом. При серьезной поломке даже сторожа не сидят в сторонке.

Не изменяют профессии
Возглавляет команду профессионалов-механизаторов главный агроном Сергей Слухаев. Сергей Михайлович шел к своей профессии долго. Начинал в совхозе им.М.Горького механизатором. На жатвах был впереди. На одной из них стал непросто лидером, а обладателем главного приза — легкового автомобиля. Заметил парня в то время руководитель совхоза Вячеслав Лоенко: ему были нужны агрономы и он предложил Сергею стать специалистом. Слухаев заочно окончил сельхозтехникум и в хозяйство вернулся уже агрономом. И по сей день он не изменяет профессии.
В ООО «Солнышко Кубани» помнят свой первый урожай озимой пшеницы в 2006 году — 33 ц/га, а в прошлом году был рекордный — 77 ц/га. В этом году подвела погода, не дотянули до прошлогоднего результата, но в районном соревновании выглядели успешно — 66 ц/га. Они превзошли общекраевой показатель урожайности — 61,3 ц/га.

Мороженое на десерт
На территории чисто, в мастерских и под навесами — порядок. Для людей максимум условий: бытовая комната, горячая вода, летний душ. В поле в уборочную страду везут обед и полдник. Василий Тихонович балует хлеборобов, на десерт дает каждому по порции мороженого. Забота о людях — в правилах ООО «Солнышко Кубани». Коллектив с уважением относится к пайщикам, на чьих землях трудится. Оказывают им содействие при вспашке личных огородов, помогают и в трудные периоды жизни, не жалеют средств на благоустройство поселков.

Своя лепта
В прошлом году сельхозпредприятие перечислило 16 млн рублей в местный, краевой и федеральный бюджеты. Хлеборобы участвуют в социально-культурной жизни поселка. Они внесли свою лепту с другими фермерами поселения, купив водонапорную башню для поселка Пролетарского, откликаются на предложения главы поселения им.М.Горького Геннадия Кутового, руководителей школы и детского сада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!