Межепархиальный семейный православный лагерь «Ковчег» был организован в станице Казанской

Межепархиальный семейный православный лагерь «Ковчег» был организован в станице Казанской

Православное мероприятие посвящено празднованию памяти святых благоверных князей Петра и Февронии и было проведено приходом Свято-Троицкого храма ст.Казанской Тихорецкой епархии.

Лагерь был открыт по благословению правящего архиерея — преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского. Лагерь проводился с целью единения православных семей, оказания помощи в духовном возрастании детям и родителям через совместную молитву, посильный труд, творчество, спорт и общение.

В работе лагеря приняли участие руководитель социального отдела Армавирской епархии священник Арсений Рощин, руководитель отдела Тихорецкой епархии по взаимодействию с молодежью священник Антоний Ушаков, настоятель Свято-Троицкого храма ст.Казанской, благочинный Церквей Кавказского округа прот.Кассиан Кравцов, а также 19 семей из четырех районов Краснодарского края (Усть-Лабинский, Кавказский, Тбилисский, Выселковский). Общее число участников составило более 65 человек — 19 семейных команд.

В субботу утром состоялся заезд участников на место проведения лагеря — территорию ЛПХ атамана Казанского станичного общества Н.В.Бородина. После общей молитвы на начало всякого дела проводились различные конкурсные программы для детей и взрослых, часть родителей занималась организацией общего обеда на полевой кухне. После трапезы желающие отправились на рыбалку, остальные провели время в совместном общении, играх с детьми.

В 17.00 всенощное бдение в походном храме возглавил благочинный Кавказского церковного округа протоиерей Кассиан Кравцов в сослужении руководителя социального отдела Армавирской епархии священника Арсения Рощина. Таинство Исповеди совершил священник Антоний Ушаков.

После ужина состоялась концертная программа, в которой звучали песни в сопровождении гитары, скрипки, баяна, православные артисты пели акапельно. И, конечно, костер, около которого собрались все, чтобы пообщаться со священниками и друг с другом.

Следующим утром, в 7.30, в походном храме за литургией святых Даров причастились 45 человек. По окончании богослужения с пастырским словом к молящимся обратился священник Арсений. В своей проповеди он призвал к совершенной любви к своим ближним, примером которой являются благоверные князья Петр и Феврония.

В этот день проводились мастер-классы по завязыванию узлов, изготовления «воздушного змея», изучение видов костра и правильное разведение, игры в футбол и волейбол, купание в водоеме. Казанское казачье общество организовало конные прогулки. В 16 часов лагерь завершил свою работу. Совместное общение оставило самые приятные и запоминающиеся впечатления.

Православный семейный лагерь «Ковчег» проводится ежегодно с 2014 года. Примечательно, что желающих принять участие с каждым годом становится все больше и больше. В 2019 году по благословению преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского, лагерь впервые проводился в межепархиальном формате.

Пресс-служба Свято-Троицкого храма ст.Казанской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!