Жительница Кропоткина Ольга Кошелева открыла способ узнать характер хозяина по палисаднику за его двором и написала поэтическую зарисовку о цветущей улице Гагарина

Жительница Кропоткина Ольга Кошелева открыла способ узнать характер хозяина по палисаднику за его двором и написала поэтическую зарисовку о цветущей улице Гагарина

Убаюканная сознанием неисчерпаемости окружающего богатства, живет человеческая любовь к природе. Мы не осознаем до конца, что она не потерпит безответственного к ней отношения. Природа добром отвечает на добро и злом на зло. На написание ноктюрна вдохновил прошедший недавно День экологии.

Заметьте, как растения украшают наши улицы! И все это для нас создают озеленители и жители города. А что же улица Гагарина? Ее жители с помощью ярких растений расцвечивают придомовые территории в разные краски, а внимательно посмотришь на клумбу, и можно многое узнать о хозяевах домов.

Любуясь цветником у дома №82, можно сказать про хозяйку, что она натура романтичная, любит полевые цветы. На клумбе в начале лета преобладают маки и васильки, и ты мысленно оказываешься в поле среди веселых улыбчивых цветов. Настроение поднимается, и идти становится легче.

А вот про хозяина другой клумбы у дома №101 можно с уверенностью сказать, что он серьезен, любит конкретность и обладает большим трудолюбием. Палисадник зацветет в полную силу в разгар лета и осенью. А пока хоровод сантолин и гибискусов, шаровидных хризантем, очитков под присмотром туй и древовидных гибискусов поражает своей красотой и выдумкой хозяина.

Ну, а дом №155 можно назвать царским. Его украшает глициния, розы и акация. Хозяйка сообщила, что ее мама занималась этим цветущим великолепием, а теперь продолжает она.

Поделюсь некоторыми особенностями встреченных мной растений. Робиния клейкая. Акация была привезена с Украины, и у нас считается большой редкостью. Ее розовые цветы собраны в кисть, а вот запаха почти нет. Этой акации народ придает мистическое значение, будто она способна отгонять от дома нечисть.

Если среди деревьев королевой цветения считается магнолия, то у лиан — это глициния инопланетной красоты. Со своими поникшими гроздьями длинными цветами она слабо переносит морозы.

Цветы, цветы… Идешь по улице и думаешь: спасибо жителям, что украсили поход в магазин, школу, детсад. Улица — наш дом. Еще хочется отметить за придание улице жизнерадостности и улыбчивости владельцев домов по ул.Гагарина №№92, 105, 106, 113, 114, 116 «А», 137.

О.Кошелева,жительница улицы Гагарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!