В городском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, которое посвятили профессиональному празднику тех, кто служил и служит в инженерных войсках России

В городском Доме культуры прошло торжественное мероприятие, которое посвятили профессиональному празднику тех, кто служил и служит в инженерных войсках России

От рядовых до полковников

В наступившем году 21 января не просто памятный день — в этот день отметили 320-летие образования инженерных войск. В далеком 1701 году Петр Первый положил начало этому роду войск, создал в Москве «Школу пушкарского приказа». Сегодня в честь значимой даты выпущена медаль «320 лет инженерным войскам». Ею были отмечены ветераны этого рода войск от рядовых и прапорщиков до полковников.

Всегда первые

В небольшом зале Дома культуры немноголюдно. Звучат военные песни, люди негромко переговариваются. Одни — в военной форме при наградах, другие — в штатском, с орденской планкой на груди. Много знакомых лиц. Одни служили в инженерном полку, который дислоцировался в станице Кавказской, другие проходили службу в иных местах. Но всех объединяет одно — они военные инженеры. Впрочем, это праздник специалистов минно-розыскной службы, по заграждению и маскировке, понтонеров, штурмовиков, техников, военнослужащих других специальностей этого рода войск. У них, как ни странно, много работы и в мирное время. Они спасают граждан во время природных катаклизмов, проводят гуманитарное разминирование. Сколько смертельных запасов саперы извлекли после Великой Отечественной войны в Советском Союзе, а сегодня работают в Карабахе. Ветераны, за их плечами не только годы, но и участие в локальных конфликтах, боевые награды за мужество, смелость и героизм.

Служивых прибыли поздравить председатель районо Совета Игорь Кошелев, глава Кропоткина Владимир Елисеев и председатель городского Совета Сергей Михайлюк. Они обратились к присутствующим со словами приветствия, отметив значимость этого рода войск, и вручили юбилейные медали 50 военным инженерам, среди которых были полковник Алексей Назаров, Дмитрий Захарцев, майор Юрий Мартынов, старший прапорщик Виталий Насонов, старшина Андрей Литвиненко, старший сержант Василий Перевышко и рядовой Сергей Есоян. Каждому вручена еще одна награда, в их честь звучали песни. Работники культуры подготовили для них праздничный концерт.

Ольга Васильченко.

Фото Александра Писаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!