В Кропоткине появятся три кедровые аллеи

В Кропоткине появятся три кедровые аллеи

У Поклонного креста на Казанской горе высадили 70 саженцев кедра. Такой подарок городу преподнес житель Кропоткина Александр Шанцев. Идея распространять кедры по всей России появилась у Александра Ивановича, когда он жил в Сургуте. При прокладке нефтепроводов кедры оставались на обочинах траншеи. Часть саженцев энтузиастам удавалось спасти и передавать в дар различным городам. Благодаря Александру Шанцеву кедровые аллеи украшают парки Северной столицы. Несмотря на теплый климат Кубани, даритель уверен, что у саженцев есть все шансы прижиться:

Кедры любят тень и кислую почву, в городе она есть только в местах, где растут хвойные деревья. Всего я привёз 500-600 саженцев. Администрация города пошла навстречу, и скорее всего, мы высадим кедры в трех местах Кропоткина: здесь, в сосновом бору микрорайона №1 и в Парке 30-летия Победы.

Сам Александр Иванович уже высадил на своем участке кедры. Из девяти прижились семь.

Высадить хвойные растения у Обелиска расстрелянным мирным жителям в годы Великой Отечественной войны помогли сотрудники городской администрации. Сосна кедровая сибирская обязательно начнет плодоносить орешками при правильном уходе через 18-20 лет, заверил Александр Шанцев. В культурной среде деревья могут расти до 600 лет и достигать 40 метров в высоту и двух метров в диаметре.

Юлия Шигина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!