Жильцы многоквартирного дома в микрорайоне №1 города Кропоткина беспокоятся о насущных проблемах своего жилья

Жильцы многоквартирного дома в микрорайоне №1 города Кропоткина беспокоятся о насущных проблемах своего жилья

Активисты домового комитета дома №5 в микрорайоне №1 г.Кропоткина добиваются не только внимания к проблемам жилого строения 33-летней давности, но и реальной помощи от государства в капитальном ремонте своего жилья

Старые раны еще болят

Этот дом с непростой судьбой. Районная газета дважды откликалась на события, которые будоражили жильцов почти девять лет. Люди преодолели раскол дома, пережили время, когда в 135-квартирное строение приезжала только «аварийка», не дали разделить его и отдать в противозаконное самоуправление. В те годы никому не было дела ни до полусгнившей канализации, ни до пожароопасной электропроводки, ни подъездов, ни до аварийной кровли. Здравый смысл восторжествовал. Большинство жильцов заключили общий и индивидуальные договоры на обслуживание дома управляющей компанией «Микрорайон».

Жизнь, казалось бы, стала налаживаться. Активисты домового комитета вместе с работниками компании приступили к ремонту и решению самых насущных проблем. Общая канализационная труба наполовину сгнила, в подвалах поселились крысы и мыши, собралась грязь и стояла вонь. Канализационные стоки заменили, вывезли несколько машин хлама, очистили подвалы, проложили новую трубу, провели в отсеки свет. В подъезде №6 установили пластиковые окна вместо вываливающихся ветхих деревянных. Над 19 квартирами перекрыли кровлю. Дождевая вода заливала не только пятый этаж. Лужи стояли на первых этажах некоторых подъездов. На частичный ремонт кровли ушло около миллиона рублей, а вот на капитальный средств нет. Тут и дают о себе знать старые раны. Не все из жильцов стопроцентно заключили договор на обслуживание управляющей компании: одни категорически отказались, другие после звездной войны сомневаются, как правильно поступить, чего-то выжидают. Образовались должники.

На 1 января этого года долг дома №5 в управляющую компанию составил 410 тысяч 192 рубля: почти 200 тысяч числится только за собственниками четырех квартир. Это сдерживает домовой комитет, не хватает средств на решение насущных проблем. В доме, который с момента заселения в 1987 году не видел капитального ремонта, забот много. Неплательщики спокойно живут за спиной исправных собственников — деньги в компанию не платят, а услуги по ремонту и содержанию дома получают. Это почему-то волнует только совет дома. Собственники делегировали права по работе с должниками юридическому лицу, управляющей компании. За четыре года, которые минули с момента восстановления в управляющей компании, количество должников уменьшилось. Было 40, осталось 11, из которых четверо злостных. Жильцы считают, что специалистам управляющей компании следует принять более активные меры по ликвидации долга.

За годы потрясений собственники упустили возможность войти в государственную региональную программу, чтобы отремонтировать крышу. Это особая, самая больная тема дома №5.

Не хотим оказаться на развалинах

Члены совета дома проложили дорожку в администрации города, района и края, государственную жилищную инспекцию, к депутатам городского Совета, Госдумы. Они хотят знать, по какой причине капитальный ремонт кровли дома №5 отодвинут на 2026-2028 годы. Люди пытаются доказать, что еще шесть-восемь лет кровля не протянет. Плита, которая лежит в ее основе, крошится. Ссылаются на постановление губернатора края №1638 от 31.12.13г. Пока они не достучались ни в одну дверь, не смогли донести высокопоставленным лицам, что своими силами жильцы не в состоянии осилить ремонт кровли. Собственники с 2014 года по февраль текущего собрали 2 млн 400 тысяч рублей, а на ремонт кровли, по словам специалистов, требуется 15 миллионов. Увеличить тариф общедомовых нужд нет возможности — он и без того велик. Законопослушные жильцы платят 25 рублей за квадратный метр на содержание дома, 5 руб.32 копейки — на ремонт и 110 руб.34 копейки — за вывоз твердых бытовых отходов. И кредиты под ремонт кровли люди оформлять боятся. Финансовая кабала пугает, как-никак 70% жильцов — пенсионеры. Жильцы видят один выход — помощь государства. Настроены по-джентельменски: самый дорогостоящий проект предлагают оплатить из государственной казны, а содержание дома осуществлять за свой счет по мере накопления средств.

Единомышленников стало больше

В совете дома собрались неравнодушные, активные жильцы. Они — сторонники правила: жить мирно, честно и дружно. За те годы, что прошли с момента возвращения дома в управляющую компанию, многие приняли позицию совета, стали прислушиваться к мнению его членов, помогать. Люди могут заблуждаться, а истина остается истиной. Лучше всем вместе ремонтировать и содержать свое жилье, жить в согласии друг с другом и законом, чем оказаться на развалинах. Такого мнения придерживаются члены действующего совета. Они хотят, чтобы это поняли и неплательщики. Примеры, когда разлад и несогласие жильцов привели к печальным результатам в стране, уже есть. Вот почему те, кто это понимает в доме №5, бьют в колокола.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!