В многоэтажных домах Кропоткина идет замена старых лифтов

В многоэтажных домах Кропоткина идет замена старых лифтов

Работы ведутся по программе капитального ремонта и выполнены уже на треть. Здание по улице Красной,260 — самый крупный с 10 подъездами дом в Кропоткине. Лифтовое хозяйство подлежит тотальной реконструкции, и это не пожелание жильцов. По заключению экспертов подъемные устройства, прослужившие 25 лет, должны быть заменены на новые, современные. Здесь, ранее работы были произведены в трех подъездах, в других ремонт в самом разгаре.

Процесс работы оценил глава Кропоткина Владимир Елисеев. Он осмотрел уже установленную кабину, произведенную на Щербиновском лифтостроительном заводе. Предприятие является генеральным подрядчиком по монтажу своей продукции. По этой части высказалась председатель домкома Любовь Юрченко: «К ремонту подрядчики приступили в январе. Отлично работают! Мы ставим им «пять». Со мной согласен и совет дома».

Владимир Елисеев положительно оценил перемены и обратился к жильцам: «Спасибо, что содержите свой дом в чистоте и порядке. И территория аккуратная и благоустроенная».

Людмила Юрченко пожаловалась: «Нам нужно заменить детскую площадку. Некоторые элементы износились, другие совсем старые».

Владимир Анатольевич обратил внимание на то, что придомовая территория целиком находится в ведении жильцов.

— Существует программа «Формирование комфортной городской среды», по которой мы уже провели реконструкцию нескольких игровых площадок многоквартирных домов. Для вступления в проект необходимо собрать определенную часть средств и подать заявку в отдел ЖКХ, — пояснил градоначальник.

Вернувшись к теме лифтового хозяйства, руководитель территориального отдела «Фонда капитального ремонта МКД» Сергей Азарян доложил, что в этот же момент ведутся работы в доме №39 микрорайона №1.

— В этом году мы меняем 11 лифтов и вкладываем в это 19 миллионов рублей. В общей сложности за три года было заменено 37 лифтов. Сумма затрат составила 60 миллионов, — заключил Сергей Хачатурович.

Руководитель отдела фонда капремонта в Кавказском районе заявил, что на данный момент в муниципалитете не осталось ни одного дома, в котором сроки службы лифтов достигли 25 лет.

По программе капитального ремонта в Кавказском районе ремонту подлежат 10 многоэтажек на общую сумму 62 миллиона рублей. В марте фонд приступит к проектированию оставшихся восьми высоток.

— В прошлые годы мы ремонтировали большее количество домов, но на меньшие суммы, так как средств на счетах было накоплено немного. Зато теперь жители домов принимают решения о комплексных работах — от замены кровли, инженерных сетей до ремонта фасадов. Последнее наиболее актуально для большинства участников программы, — рассказал Сергей Азарян.

Владимир Елисеев посетил еще несколько многоэтажек, в том числе по улице Красной,191, в которой по программе 2019 года обновили фасад, и на улице Шоссейной, где вскоре начнется замена кровли.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!